Права владельца газопровода при подключении и установление справедливой цены - вопросы и ответы

• г. Славянск-на-Кубани

1. Имеет ли право владелец газопровода отказать нам в подключении?

2. Каким образом может быть установлена справедливая цена за такое подключение?

3. Имеет ли право владелец назначать самостоятельно произвольную, сколь угодно высокую плату?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! во-первых - договор на газоснабжение является ПУБЛИЧНЫМ и компания - поставщик газа (по сути осуществляющая коммунальную услугу в виде газоснабжения) не имеет права отказать вам в подключении (естественно при наличии необходимых технических условий и так далее). Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.). При необоснованном отказе или уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора потребитель вправе предъявить в суд иск о понуждении коммерческой организации заключить договор. Потребитель также вправе передать на рассмотрение суда разногласия по отдельным условиям публичного договора независимо от согласия на это коммерческой организации (см. ст.445, 446 ГК и п.55 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ No.6/8).

Судебная практика исходит из того, что с иском о понуждении заключить публичный договор обратиться в суд вправе только контрагент коммерческой организации. Такое право этой организации по отношению к контрагенту не предоставлено (см. п.2 Обзора практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров — Вестник ВАС РФ, 1997, No.7, с.103).

Тарифы на газоснабжение устанавливаются Региональными энергетическими комиссиями (РЭК). В Вашем случае вы можете посмотреть тарифы на газ на сайте РЭК Краснодарского края. Розничные цены на природный газ, реализуемый населению, а также жилищно-строительным организациям, организациям, управляющим многоквартирными домами, жилищно-строительным кооперативам и товариществам собственников жилья для бытовых нужд населения (кроме газа для арендаторов нежилых помещений в жилых домах) Краснодарского края (утверждены приказом региональной энергетической комиссии — департамента цен и тарифов Краснодарского края от 17 декабря 2010 года №23/2010-газ)