Когда мы были ещё в гражданском браке, нидавно достроил, собираемся его продавать, на эти дентги купить квартиру...

• г. Екатеринбург

Вопорс такой: Я жила сначала в гражданском браке 3 года. Теперь мы офоциально зарегистрировались, в 2010 году. Дом он строить. Когда мы были ещё в гражданском браке, нидавно достроил, собираемся его продавать, на эти дентги купить квартиру... Буду ли я иметь такие же права как и он. Считается ли будущая покупка квартиры совместно нажитой?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, если не будет заключен брачный контракт, где будет указано, что данная квартира в случае расторжения брака остается в собственности супруга, вы будете иметь право на 1/2 долю в квартире.

Уважаемая Наталья, г. Екатеринбург!

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

Ваши отношения с данным мужчиной в первые ТРИ года называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница НЕ имеет права наследования по закону.

Кроме того:

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течении ТРЁХ лет.

В-третьих, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

1)та часть жилого дома, которая была построена в период сожительства НЕ будет являться совместно нажитым супружеским имуществом;

2)квартира, приобретённая в период зарегистрированных брачных отношений будет являться совместно нажитым супружеским имуществом, за МИНУСОМ денежных средств, вырученных от продажи части дома в период сожительства.

Таким образом, для установления точной картины вам необходимо будет производить расчёты по всему имуществу и его частям.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.08.2011г

07:40 моск. вр.