Мужчина, осужденный за смерть матери в ДТП, уклоняется от выплаты моральной компенсации - что делать?

• г. Владимир

Сабж - 4 года назад погибла моя мама в ДТП, виновника ДТП нашли, вся проведенная экспертиза полностью доказала что это был именно он (даже есть записи разговоров и место положения где были совершены эти вызовы предоставленные оператором связи). Для всех (как меня так и органов следствия) было очевидно что в момент наезда он был в сильной степени опьянения, это подтвердили на записях разговора предоставленным оператором связи и даже на следующий день после ДТП он сам лично проболтался продавцу в авто магазине, что новое крыло, капот и лобовое стекло ему нужно потому что "вчера по пьяне сбил какуе-то бабу", но к сожалению все обернулось так, что после ДТП он скрылся с места преступления и поймали его только через 16 часов (он сам приехал на место ДТП в состоянии алкогольного опьянения и начал расспрашивать что тут произошло, на этом его и взяли). В суде он утверждал что вечером сбил собаку и не стал останавливаться, пил он только когда приехал домой, а на записи разговоров предоставленные оператором ответил тем что принял какуе-то обезболивающую таблетку с которой у него онемел язык и поэтому он не мог говорить нормально. Свидетеля которому он проболтался мы смогли найти лишь через пол года после того как он отбыл наказание, и то нашли совершенно случайно.

Вообщем судили его как трезвого водителя. Получил он 2.5 года колонии поселения и 1'600'000 рублей выплаты морально материально вреда, но через месяц был освобожден в связи с амнистией на 9 мая 2015 года.

Моральную компенсацию ему никто не отменял. На пенсию он ещё не вышел, осталось 9 месяцев, все это время работал неофициально. (за исключением первых 5 месяцев когда ходил отмечаться в полицию). Судебные приставы не могут его найти так как официально он не работает, я тоже не могу постоянно следить за ним и искать самостоятельно где сегодня он работает. Добровольно от выплат уклоняется, в суде свою вину не признал. Прекрасно же понятно что на что-то он живет, причем живет один, жены, детей у него нету и не было, да и сам раз в неделю его вижу в магазине и скажу что живет не плохо судя по тому что он покупает.

Законы сейчас меняются часто, не успеваю следить за всем. Насколько знаю - должников по алиментам уже сажают в тюрьму.

По моей ситуации, мне ещё в 2015 году судебные приставы сказали что можно только раз в 3 года подавать в суд на увеличение моральной компенсации если платить не будет.

Можно ли его посадить за уклонение от выплат по моральной компенсации? И что для этого надо.

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Дмитрий. Самое большее - это только 15 суток. И что Вам это даст? Отсидит и дальше платить не будет. Самая банальная ситуация. У Вас компенсация морального вреда, а не вреда здоровью. Ваша мама погибла. Если бы осталась жива и был бы тяжкий вред, то имели право единственное жилье продать приставы. Но, не в этой ситуации. В России очень сложно взыскать что то по решению суда если у ответчика официально ничего нет. Сплошь и рядом такие ситуации.

Пристав не имеет права выйти за рамки закона. Можете жаловаться на приставов в суд или в прокуратуру. Могут наказать, но толку от этого? Я год взыскиваю в пользу клиента моральный вред. Уже все испробовали. Кое как взыскали около ста тысяч и все на этом..

Реально так все и обстоит.

Спросить
Пожаловаться

Во дворе дома ночью в мой автомобиль въехал Mitsubisi L200 и скрылся с места ДТП. Утром обнаружив это я сразу вызвал ГИБДД. Приехав на место они все оформили, зафиксировали как полагается, мы съездили в ГАИ и разошлись. В этот же день я сам нашел машину которая в меня въехала, хозяина на месте не оказалось, но на авто были явные следы от удара, а именно краска моего авто на бампере. На место обнаружения я вызвал ГИБДД они также все зафиксировали и разъехались. Вечером находясь в состоянии алкогольного опьянения виновник утверждал что уйдет от наказания и ничего выплачивать не намерен. Вопрос: Могу ли я написать заявление в прокуратуру либо подать в суд на возмещение ущерба за авто и возмещение морального ущерба?

Сосед в деревне сбил на дороге мою собаку насмерть. На месте ДТП был муж моей сестры с маленькой дочкой. Т.к. дочка начала сильно плакать и звать собаку, он побежал домой звонить нам. Сосед в это время положил труп моей собаки в пакет и привез к моему дому. Когда я приехала (минут через 20, т.к. была в городе в магазине), Сосед выгрузил мне труп собаки и уехал к себе домой (через 1 дом от нашего). Через минут 3 х пришёл ко мне пьяный и сказал, что ему сейчас даже хуже чем мне. Ни извинений, ни компенсации он не предложил. Его машина повреждений не получила. Я в тот момент была в полном шоке, собака член семьи, дорогой, из хорошего питомника. Вызвала я гибдд только через 2 дня, т.к. вообще не понимала, что делать в такой ситуации. Виновник гибдд не вызвал вообще. После дтп ни разу не зашёл, телефона у меня его нет. Я уехала их деревни в Москву на работу. Оттуда вызвала гаи, в деревне осталась моя сестра, которая рассказала инспекторам как все было. Сказала, что главный свидетель её муж. Когда она давала объяснение, мимо ехал виновник. Моя сестра пошла домой. Инспектор опросил виновника, явно помог ему написать объяснение, т.к. обычный человек так не напишет. Когда через 2 дня приехал в ГАИ давать показания главный свидетель, мы узнали, что вынесен уже отказ в возбуждении административного правонарушения, ни меня как хозяйку и заявительницу, ни главного свидетеля не опросили. Так же отказались записывать, что после дтп виновник был в состоянии алкогольного опьянения, у меня есть 4 свидетеля. Мы попали жалобу на начальник ГАИ для отмены отказа, т.к. не были опрошены свидетели, не подписана схема места дтп. Начальник вызвал нас всех и выслушав показания виновника, что он не вызвал ГАИ, т.к. в деревне нет связи, сказал, что тоже отказывает в возбуждении административного правонарушения, т.к. виновник не покидал место дтп. В рапорте инспектор написал, что виновник во время дтп был трезвый, а моя собака была на дороге, хотя его на месте дтп не было. Моя собака выросла в Москве, под машины не бросался, он мог просто переходить дорогу, а Сосед написал, что ехал 20 км в час, но у собаки был проломлен череп и умер он мгновенно. У нас в деревне есть маленькие дети, а сосед часто ездит пьяным. Не раз рассказывал, что после смены выпивает бутылку водки и едет домой. Подскажите как быть в такой ситуации и возможно ли привлечь его? Номера телефона у меня его нет.

Сбили собаку насмерть, виновник ДТП скрылся с места преступления. Оформили ДТП, виновника нашли, лишили прав, на данный момент подготавливаются документы об административном нарушении. Хотим возмещения материального и морального ущерба. Подскажите, пожалуйста, какие документы для этого нужны? Есть копия схемы ДТП, заключение мед. экспертизы о том, что собаку сбили и она была здорова, родословная собаки. Как подтвердить стоимость собаки если договора купли-продажи нет? Нужно ли от виновника подтверждение отказа от возмещения материального ущерба в добровольном порядке?

Было совершено ДТП, я скрылся с места аварии. Потом вернулся на место в состоянии алкогольного опьянения. Являюсь временно безработным. Меня вызывает в суд Мировой судья по статья 12.27 часть 3 КОАП РФ через 2 месяца. При этом я уже был лишен прав на год по решению Мирового судьи другого судебного участка на следующий день после ДТП. Какой штраф мне положен?

Водитель, лишенный прав, в нетрезвом состоянии сбил мотоциклиста и скрылся с места дтп. возможен летальный исход. Минут через 20 на месте уже были сотрудники милиции. Звонили виновнику. Я был пассажиром виновника аварии. Какова моя степень ответственности как пассажира?

Меня зовут Сергей, вопрос по ДТП Суть дела: Вчера на парковке перед домом обнаружил что повредили мой автомобиль (бампер, крыло, дверь) Виновник ДТП уехал с места ДТП. Случайный свидетель происшествия (к сожалению он не оставил своих контактных данных) записал номер и марку автомашины виновника и оставил эту записку у меня на лобовом стекле. Нарисовав схему происшествия я поехал в ГАИ и написал заявление о ДТП указав марку и номер а.м на которой было совершено ДТП и которая уехала с места происшествия. После оформления документов мне была выдана справка о ДТП в которой было зафиксировано нарушения ПДД п.2 ч.1. 24.5 КоАП РФ то есть оформлено как обычный наезд на т.с при движении задним ходом. Есть ли смысл обжаловать это ОПРЕДЕЛЕНИЕ об отказе в возбуждении дела об адм. правонарушении так как я считаю налицо было нарушение предусмотренное ст. 12.27 КоАП. Основания: 1. На месте ДТП был только один водитель-виновник наезда. 2. Виновник ДТП уехал с места ДТП не зафиксировав положение машин в присутствии свидетелей. Не связавшись со мной и не поставив меня в известность о смучившемся. На момент моего обращения в ГАИ никаких звонков от виновника ДТП не поступало.

Суть вопроса Такова в 2018 году против меня возбудили уголовное дело по статье 264 часть третья якобы как я сбил пешехода и скрылся с места ДТП но по факту у меня был совершён наезд на собаку и пешеходы никакого Я не видел об этом были мои свидетельские показания Была проведена куча экспертиз крови не обнаружено на машине по первой экспертизе вторую обманным путем следствия отправила в нижестоящую учреждение и там нашли что-то похожее суд первой инстанции через 2 года обвинил. 2 года условно. Апелляция отказано... куда дальше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произашло ДТП, виновная сторона скрылась с места, удалось запомнить номер машины. Были вызваны сотрудники ГИБДД, оформлено ДТП. как я поняла, машина виновника, должна была бы объявлена в розыск, это было не сделано. Спустя сутки автомобиль виновника был мной обнаружен на том же месте. Вызвали снова ГИБДД сделали осмотр машины виновника. Так как водителя не было на месте, притензий предъявить никто ему не мог. Через день этот автомобиль был снвоа на этом же месте. Я оставила записку с просьбой связаться со мной, чтобы ускорить процесс прохождения формальностей.

Был звонок, виновник предложил решить вопрос мирным путем. Можно - ли забрать заявление из ГИБДД? Если можно, то как правильно оценить ущерб?

Или лучше все решить через суд, свидетели ДТП есть, но виновник говорит, что может предоставить хоть 6 свидетелей, которые скажут, что автомобиль был в другом месте.

Пьяный водитель насмерть сбил мою мать и скрылся с места происшествия. Она шла с велосипедом с дачи по обочине в направлении движения. В этом направлении дорога идет на подъем и имеет 2 полосы в этом направлении. Через несколько минут он был остановлен сотрудниками ДПС, так как в темное время автомобиль ехал без света, виляя, временами заезжая на обочину. Остановив машину, сотрудники ДПС сделали вывод что машина совершила наезд, так как на машине был разбит бампер, капот, лобовое стекло. На стекле были волосы. Поэтому водитель был задержан и были проведены розыскные мероприятия и был обнаружен труп матери. В деле имеются экспертизы, подтверждающие алкогольное опьянение и то, что именно этот водитель совершил наезд. После 3 месяцев следствия следователь закрыл дело по статья 24 часть 1 УПК РФ.

Что делать нам потерпевшей стороне, если следователя наверно купили?

Произошло ДТП, авто застрахован по КАСКО. Была ночь, Связи сотовых операторов не было, до ближайшего отделения ГАИ 60 км (один дежурный работает в ночную смену, даже если дозвонились бы, то ждать бы пришлось часов 6-7, это из личного опыта). На следущий день вечером, приехал в ГАИ и объяснил обстоятельства ДТП, все они были указаны в справке о ДТП. Получилось что справка выдана 29, а ДТП произошло 28. СК отказала в возмещении, ссылаясь на кокой-то пункт правил страхования, который гласит о том, что я не должен был покидать место ДТП, должен был дождаться сотрудников ГАИ, и невозможность установления причины появления повреждений. Есть ли смысл подавать в суд на СК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение