Мужчина, осужденный за смерть матери в ДТП, уклоняется от выплаты моральной компенсации - что делать?

• г. Владимир

Сабж - 4 года назад погибла моя мама в ДТП, виновника ДТП нашли, вся проведенная экспертиза полностью доказала что это был именно он (даже есть записи разговоров и место положения где были совершены эти вызовы предоставленные оператором связи). Для всех (как меня так и органов следствия) было очевидно что в момент наезда он был в сильной степени опьянения, это подтвердили на записях разговора предоставленным оператором связи и даже на следующий день после ДТП он сам лично проболтался продавцу в авто магазине, что новое крыло, капот и лобовое стекло ему нужно потому что "вчера по пьяне сбил какуе-то бабу", но к сожалению все обернулось так, что после ДТП он скрылся с места преступления и поймали его только через 16 часов (он сам приехал на место ДТП в состоянии алкогольного опьянения и начал расспрашивать что тут произошло, на этом его и взяли). В суде он утверждал что вечером сбил собаку и не стал останавливаться, пил он только когда приехал домой, а на записи разговоров предоставленные оператором ответил тем что принял какуе-то обезболивающую таблетку с которой у него онемел язык и поэтому он не мог говорить нормально. Свидетеля которому он проболтался мы смогли найти лишь через пол года после того как он отбыл наказание, и то нашли совершенно случайно.

Вообщем судили его как трезвого водителя. Получил он 2.5 года колонии поселения и 1'600'000 рублей выплаты морально материально вреда, но через месяц был освобожден в связи с амнистией на 9 мая 2015 года.

Моральную компенсацию ему никто не отменял. На пенсию он ещё не вышел, осталось 9 месяцев, все это время работал неофициально. (за исключением первых 5 месяцев когда ходил отмечаться в полицию). Судебные приставы не могут его найти так как официально он не работает, я тоже не могу постоянно следить за ним и искать самостоятельно где сегодня он работает. Добровольно от выплат уклоняется, в суде свою вину не признал. Прекрасно же понятно что на что-то он живет, причем живет один, жены, детей у него нету и не было, да и сам раз в неделю его вижу в магазине и скажу что живет не плохо судя по тому что он покупает.

Законы сейчас меняются часто, не успеваю следить за всем. Насколько знаю - должников по алиментам уже сажают в тюрьму.

По моей ситуации, мне ещё в 2015 году судебные приставы сказали что можно только раз в 3 года подавать в суд на увеличение моральной компенсации если платить не будет.

Можно ли его посадить за уклонение от выплат по моральной компенсации? И что для этого надо.

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Дмитрий. Самое большее - это только 15 суток. И что Вам это даст? Отсидит и дальше платить не будет. Самая банальная ситуация. У Вас компенсация морального вреда, а не вреда здоровью. Ваша мама погибла. Если бы осталась жива и был бы тяжкий вред, то имели право единственное жилье продать приставы. Но, не в этой ситуации. В России очень сложно взыскать что то по решению суда если у ответчика официально ничего нет. Сплошь и рядом такие ситуации.

Пристав не имеет права выйти за рамки закона. Можете жаловаться на приставов в суд или в прокуратуру. Могут наказать, но толку от этого? Я год взыскиваю в пользу клиента моральный вред. Уже все испробовали. Кое как взыскали около ста тысяч и все на этом..

Реально так все и обстоит.