Как отказаться от отцовства и начать новую жизнь - опыт Марины

• г. Иркутск

Здравствуйте.

Зовут, Марина. Мне 20 лет.

Мама, умерла три года назад, остался отец, который не воспитывал, и не помогал.

Недавно, мне родственники, и сам конечно, папа признался, что он мне не родной отец.

Я с ним не общаюсь никак, вообще.

Можно, мне от него отказаться, и с чего все начинать?

Помогите пжл.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Конечно вы вправе поставить вопрос об аннулировании записи в книге актов гражданского состояния... Это Ваше право... Отмечу то, что основанием аннулировании записи будет являться то, что о том, что этот человек не является Вашим биологическим отцом Вам стало известно лишь только после смерти Вашей матери и тогда, когда вы стали совершеннолетней...

Куда мне обращаться, чтобы отказаться от него?

Присутствие отца нужно?

Добрый день! В соответствии со ст. 52 Семейного кодекса РФ, оспаривание записи об отцовстве возможно исключительно в судебном порядке. Причем тот факт, что вы достигли совершеннолетия, никак не мешает вам обратиться в Суд с таким иском. Все же рекомендую для правильного составления искового заявления обратиться к юристу на платной основе.