Незаконное задержание человека в нетрезвом состоянии - нарушение прав или властное произвол?

• г. Санкт-Петербург

Забрали человека в нетрезвом состоянии без заявления, и не отпускают, и ничего не объясняют... Говорят по их усмотрению это правомерно?

Ответы на вопрос (2):

После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46 УПК РФ, далее продержать задержанного свыше 48 часов можно только на основании решения суда.

Появление в общественном месте в нетрезвом состоянии это административное прравонарушение за которое полагается административная ответственность. Кем вы приходитесь задержанному? Если друг, то вам ничего объяснять не обязаны.