Через суд мы добились что бы отцом записали моего гражданского мужа.

• г. Волчанск

У моего ребёнка фамилия бывшего мужа, так как после развода не прошло 300 дней. Через суд мы добились что бы отцом записали моего гражданского мужа. Муж хочет записать на свою фамилию, но в загсе отказывают, говорят, что суд только решил записать его в графе отец, а что бы поменять фамилию ничего не сказано, так что выходит у меня ребёнок на фамилии бывшего мужа. Вопрос в том, как мне написать заявление, что бы дело пересмотрели и внесли точность на замену фамилии бывшего на фамилию настоящего.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

А Вы просили суд изменить фамилию и отчество ребенка?

Если нет, то суд и не обязан выносить такое решение.

Можно поступить так. Получайте новое свидетельство о рождении ребенка, где в графе отец будет записан Ваш гражданский муж. Затем с ним вдвоем обращайтесь в органы опеки с совместным заявлением о смене фамилии ребенку на фамилию отца....На основании постановления органа опеки опять идите в ЗАГС.....получите свидетельство о рождении с измененной фамилией...

Виртуально трудно ответить полностью правильно..Обратитесь к адвокату очно...