Может ли бывший муж изменить фамилию дочери после развода, если я не согласна?

• г. Чебаркуль

После развода с мужем не прошло 300 дней, поэтому в загсе моей дочери дали мою фамилию (я в браке ее не меняла), а в графу отец вписали бывшего мужа и записали его отчество. Теперь бывший муж по истечении времени, решил записать дочь на свою фамилию, имеет ли он на это право если я против.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

НЕТ, такого права не имеет

УДАЧИ ВАМ

Добрый день

Увы имеет,так как

СК РФ, Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

Если вы возражаете ваш спор будет разрешать суд.