Основание для освобождения от получения согласия супруга при продаже недвижимости в договоре дарения

• г. Пенза

На основании чего договор дарения недвижимости освобождает меня от получения согласия супруга при его продаже?

Буду благодарна за прямые ссылки на актуальные нормативно-правовые акты для составления договора купли-продажи земельного участка с домом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

ст. 36, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)

Спросить
Пожаловаться

Составляем договор по купле продажи земельного участка. На участке строений нет. Об этом нужно указывать в договоре? Тема договора " Договор купли продажи земельного участка "или " Договор купли продажи земельного участка без строений" ?

Для разрешения спора в судебном порядке, прошу вас дать консультацию, при договоре дарения земельного участка на котором расположен жилой дом, в каких законодательных актах и законах связанных с дарением земельного участка указаны специальные нормы о дарении и правила составления договора дарения, как это указано при договоре купли-продажи указанного в ст. 560 ГК РФ. Зараннее вам благодарна. Ольга Ивановна.

Не передали деньги по договору купли продажи земельного участка. В договоре купли-продажи в п. 4 полный расчёт до подписания договора. Передаточный акт при покупке-продаже земли земельного участка есть. Расписки о том, что получила деньги по договору нет. что делать. Заранее благодарю.

При продаже квартиры требуется согласие супруги на её продажу. Если Супруг оформляет нотариально заверенную Доверенность на право продажи данной квартиры на свою Супругу, то необходимо ли дополнительно нотариально заверенное согласие Супруги?

Спасибо!

PS. Предварительный Договор купли-продажи и расписку о получении задатка подписывал Супруг.

Я купил заброшенную АЗС. В договоре купли-продаже недвижимости указано не все имущество а основная его часть. По договору ко мне перешло право пользования и право заключения договора купли-продажи земельного участка. Таким же образом АЗС в течение пяти лет перепродавалась четыре раза. У прежних владельцев нет никаких претензий. Являясь последним владельцем АЗС, как я могу распоряжаться имуществом, прямо не указанном в договоре купли продажи недвижимости, находящимся на участке при АЗС.

Между супругами оформлена расписка с содержанием: супруга обязуется выплатить супругу денежную сумму от продажи совместно нажитого имущества (земельного участка) передача всей суммы будет произведена после оформления купли-продажи совместно нажитого имущества квартиры. Через некоторое время супруг предлагает супруге оформить договор дарения квартиры на его родственника и дает согласие на эту сделку. После оформления договора дарения квартиры супруг обращается в суд с иском о взыскании денежных средств с супруги по расписке. Правомерны ли действия супруга?

Нужно ли делать нотариальное согласие от супруга на продажу земельного участка, если часть земельного участка предоставлялась администрацией по распоряжению бесплатно, а часть за деньги по договору купли продажи. Обязательно ли для продажи этой земли согласие супруги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении купли-продажи садового земельного участка, который принадлежит продавцу полностью, нужно ли нотариальное согласие его супруги?

Нужен ли акт приема-передачи, если в договоре купли-продажи этого участка есть пункт:

"Стороны настоящего договора пришли к соглашению о том, что настоящий договор имеет силу акта приёма-передачи вышеуказанного отчуждаемого земельного участка и с момента подписания настоящего договора обязанность Продавца по передаче Покупателю вышеуказанного отчуждаемого земельного участка считается исполненной."

А также, какие документы нужно взять с собой в МФЦ для оформления сделки кроме Договора купли-продажи, свидетельства о регистрации права и паспортов РФ?

В договоре приватизации несовершеннолетние дети являлись собственниками жилья. В 1997 году один из родителей заключил договор купли-продажи жилья без согласия второго супруга и органов опёки, на продажу земельного участка договор не заключён. Возможно ли сделку по продаже жилья признать не действительной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение