Как решить проблему оформления арендованной дачи после смерти арендатора - пошаговая инструкция

• г. Сочи

У меня проблема с дачей я не могу ее оформить так как дача находится в аренде на 49 лет а арендатор моя бабушка но она умерла 2 года назад я ходил в администрацию мне сказали только через суд я не знаю с чего начать напишите порядок моих действий куда и зачем мне идти и где что брать какие документы или заявления Заранее благодарен.

Автор вопроса: Фроловичев владимир Леонидович.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир Леонидович, г. Сочи!

Для начала давайте определимся с терминологией, т.к. "дача" это понятие абстрактное.

Во-первых, в данном случае вероятно имеются:

1)Договор аренды Земельного участка со сроком действия - 25 лет;

2)Жилые и нежилые строения, которые расположены на данном Земельном участке.

Во-вторых, два года назад умерла ваша бабушка, после которой открылось наследство и вы являетесь её наследником.

В связи с этим возникает к вам вопрос, а вы обращались к нотариусу с Заявлением "О вступлении в наследство и выдачи вам Свидетельства о праве на наследство" ???

В-третьих, если вы НЕ обращались к нотариусу с Заявлением "О вступлении в наследство" и включении в наследственную массу: Земельного участка и Жилых и нежилых строений, то необходимо обратиться и вероятней всего нотариус письменно ОТКАЖЕТ вам в этом.

В-четвёртых, получив письменный ОТКАЗ нотариуса вам необходимо будет обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения Земельного участка с исковым заявлением:

1)О признании вас принявшим наследство в виде:Земельного участка и Жилых и нежилых строений, находящихся на данном земельном участке;

2)О признании ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ на Земельный участок и Жилые и нежилые строения, находящиеся на данном земельном участке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.08.2011г

13:52 моск. вр.