Лицензирование коллекторских агентств - новое законодательство и его требования

• г. Волгоград

Нужно ли коллекторскому агентству в соответствии с новым законодательством иметь лицензию или достаточно того, что агентство внесено в госреестр?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ФЗ-230 они не только должны быть зарегистрированы в гос органах но и иметь уставной капитал. Почитайте внимательно закон.

Нет, не нужно, само по-себе включение в реестр уже означает, что юридическое лицо прошло проверку и соответствует всем требованиям закона. Предыдущий ответ не верен.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и… "

Статья 12. Включение сведений о юридическом лице, осуществляющем деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, в государственный реестр

1. Юридическое лицо приобретает права и обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом для лица, осуществляющего деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенного в государственный реестр, со дня внесения сведений о нем в государственный реестр и утрачивает такие права и обязанности со дня исключения сведений о юридическом лице из государственного реестра, если иное не предусмотрено настоящей главой.

C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.