Лицензирование коллекторских агентств - новое законодательство и его требования

• г. Волгоград

Нужно ли коллекторскому агентству в соответствии с новым законодательством иметь лицензию или достаточно того, что агентство внесено в госреестр?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ФЗ-230 они не только должны быть зарегистрированы в гос органах но и иметь уставной капитал. Почитайте внимательно закон.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не нужно, само по-себе включение в реестр уже означает, что юридическое лицо прошло проверку и соответствует всем требованиям закона. Предыдущий ответ не верен.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и… "

Статья 12. Включение сведений о юридическом лице, осуществляющем деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, в государственный реестр

1. Юридическое лицо приобретает права и обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом для лица, осуществляющего деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенного в государственный реестр, со дня внесения сведений о нем в государственный реестр и утрачивает такие права и обязанности со дня исключения сведений о юридическом лице из государственного реестра, если иное не предусмотрено настоящей главой.

C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Хочу продать долг коллекторскому агенству ЕОS. Что скажете об этом коллекторском агентстве? Стоит или нет?

Исковая давность считается с момента последнего платежа коллекторскому агентству? Банка лишили лицензии, коллекторское агентство закрылось (погашения кредита после подачи в суд производились, минуя судебных приставов). Имеет ли право коллекторское агентство передать должника другому коллекторскому агентству? e-mail:beci48@mail.ru

Банк передал полномочия кредитной задолженности коллекторскому агентству. Агенство подало в суд и прислали банковскую выписку заверенную директором этого агенства. Что подал в суд по задолженности. Разве не нотариус должен заверять?

Банк передал мой долг колекторскому агенству и теперь они мне звонят и требуют оплатить задолженость, но уже через их агенство. Куда мне оплачивать долг в агенстве или же в банк где брала кредит?

Должна ли я брать справку у приставов и предоставить ее коллекторскому агенству что деньги я перечисляю так коллекторское агенство сказали хотя у приставов все перечисления есть а у коллекторского агенства нет.

Есть ли закон о том что коллекторские агенства должны иметь банковскую лицензию, и можно ли в суде оспорить продажу долга коллекторскому агенству даже если в договоре есть пункт о передаче долна третьим лицам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк переуступил долг кол. агенству. В договоре был определен список агенств которым банк мог передать мой долг и мои данные, этого агенства в списке нет. агенство подало иск в суд и суд вынес решение о выплате мной долга агенству. Правомерна ли передача моих перс. Данных не значащемуся в договоре агенству и в каком правовом поле находится такое решение суда?

Банк переуступил право Требования по долгу коллекторскому агентству, Может ли это коллекторское агентство перепродать долг уже другому коллекторскому агентству?

Банк Тинькофф передал мой долг коллекторскому агенству Фениксот агенства нет ни одного звонкаа из банка названивают ежедневно. Коллекторское агенство требует долг в размере 17000 рублейа банк в размере 23000 разве такое может быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение