Отец препятствует проживанию дочери в квартире с её грудным ребенком, ввиду того что хочет получать деньги за свою долю.

• г. Санкт-Петербург

Однокомнатная квартира приватизирована 50/ 50 на отца и его дочь. Отец препятствует проживанию дочери в квартире с её грудным ребенком, ввиду того что хочет получать деньги за свою долю. В случае если дочь подаст в суд на раздел квартиры, может ли без его согласия (отец отказывается продавать квартиру) суд принудить отца на продажу квартиру и раздел денег?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, нельзя заставить отца продать свою собственность, даже в судебном порядке. Остается только договораиваться или продавать долю дочери.

Суд не может обязать собственника продать свою собственность и получить деньги. Каждый из участников общей долевой собственности может продать свою долю, предложив сособственнику право преимущественной покупки...

Право собственности у отца и дочери уже разделено, суд ничего делить в данном случае не может. Дочь может обратиться в суд с иском о вселении и обязании отца не чинить препятствий в пользовании квартирой.