Как оформить на себя участок, принадлежавший умершей бабушке 12 лет назад, если наследники не обьявились?

• г. Омск

Добрый день. Я хотела бы спросить. Есть участок где бабушка умерла 12 лет назад. Наследники так и не обьявились. Можно ли как то этот участок оформить на себя.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Через 3 года сможете заявить иск о признании права собственности по срокам приобретательной давности. Можно и раньше, но сложнее.

А можно пока начинать строиться.

Здравствуйте, Ирина!

Если Вы пользуетесь данным участком, то Вы, конечно, можете начать строиться (если это садовый участок)-не капитальные строения. Но имейте в виду, что в случае, если наследники обнаружатся, то могут потребовать снести за свой счет (т.е. за Ваш). Через три года Вы можете предъявить в суд исковое заявление о признании права собственности по приобретательной давности, но при это ещё три года в силу ст. 196 ГК РФ есть шанс, что наследники могут объявится и заявить встречный иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Можно подать и раньше 2021 года, но, как минимум, необходимо будет признать данный участок бесхозным.