Как лишить отца родительских прав при разводе и подаче на алименты на ребенка?

• г. Муравленко

Если при разводе я подам на алименты на ребенка и свое содержание до 3 лет, могу ли я лишить отца родительских прав, для бесприпятственного выезда за границу. Так как он не является биологическим отцом, и не оказывает никакой материальной помощи и не общается с ребенком. Получиться ли у меня лишить его родительских прав? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (4):

Если супруг будет платить алименты. то в таком случае вы не лишите его родительских прав.

Если будет своевременно алименты платить, то родительских прав не лишите. Может также обратиться с иском об оспаривании отцовства.

Если он сам готов написать отказную от ребенка, так как не хочет участвовать в его жизни. Возможно ли лишение прав?Могу ли я после этого подать на алименты?

В соответствии со ст. 70 СК РФ При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.