Ст.264 примирение сторон, является ли причиной для отказа сыну в поступлении в таможенную службу.
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Ст.264 примерние сторон, является ли причиной для отказа сыну в поступлении в таможенную службу.

Ответы на вопрос (19):

В соответствии Федеральным законом Российской Федерации от 21 июля 1997 года N 114-ФЗ«О службе в таможенных органах Российской Федерации», Статья 7. Ограничения в приеме на службу в таможенные органы и при ее прохождении 1. Гражданин не может быть принят на службу в таможенные органы или не может проходить службу в таможенных органах в случаях признания его недееспособным или ограниченно дееспособным вступившим в законную силу решением суда либо наличия у него неснятой или непогашенной судимости.

Боюсь, что у вас не получится работать в таможенных органах.

Здравствуйте, к сожалению на данный момент при приеме на службу в любые госорганы проихсодит серьзеная проверка, а наличие данной статьи фактически ставит крест на возможности попадания в подобную структуру.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

---Здравствуйте, да однозначно, сын получит отказ в поступлении в данное учебное заведение. См. в том числе как запрет на Госслужбу, так и иные ФЗ и НПА. Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

3) отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности гражданской службы, на замещение которой претендует гражданин, или по замещаемой гражданским служащим должности гражданской службы связано с использованием таких сведений;

4) наличия заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинской организации. Порядок прохождения диспансеризации, перечень таких заболеваний и форма заключения медицинской организации устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) выхода из гражданства Российской Федерации или приобретения гражданства другого государства;

7) наличия гражданства другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

8) представления подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на гражданскую службу;

9) непредставления установленных настоящим Федеральным законом сведений или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера при поступлении на гражданскую службу;

(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) утраты представителем нанимателя доверия к гражданскому служащему в случаях несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами;

(в ред. Федеральных законов от 21.11.2011 N 329-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Действие п. 11 ч. 1 ст. 16 данного документа распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2014.

11) признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту) - в течение 10 лет со дня истечения срока, установленного для обжалования указанного заключения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а если указанное заключение и (или) решение призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение были обжалованы в суд, - в течение 10 лет со дня вступления в законную силу решения суда, которым признано, что права гражданина при вынесении указанного заключения и (или) решения призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение не были нарушены;

(п. 11 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ; в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 192-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) непредставления сведений, предусмотренных статьей 20.2 настоящего Федерального закона.

(п. 12 введен Федеральным законом от 30.06.2016 N 224-ФЗ)

2. Иные ограничения, связанные с поступлением на гражданскую службу и ее прохождением, за исключением ограничений, указанных в части 1 настоящей статьи, устанавливаются федеральными законами.

3. Ответственность за несоблюдение ограничений, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, устанавливается настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Согласно Приказа Генеральной прокуратуры РФ, МВД РФ, МЧС РФ, Минюста РФ, ФСБ РФ, Минэкономразвития РФ и Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков от 29 декабря 2005 г. N 39/1070/1021/253/780/353/399 "О едином учете преступлений"

2.13. Реабилитирующие основания:

- оправдательный приговор суда в случаях, когда не установлено событие преступления, подсудимый не причастен к совершению преступления, в его деянии отсутствует состав преступления либо в отношении его коллегией присяжных заседателей вынесен оправдательный вердикт (пп. 1-4 ч. 2 ст. 302 УПК РФ);

- прекращение уголовного дела или отказ в возбуждении уголовного дела по следующим основаниям: отсутствие события преступления; отсутствие в деянии состава преступления; отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению (пп. 1, 2, 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ);

- прекращение уголовного дела или отказ в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пп. 1, 3-5, 9 и 10 ч. 1 ст. 448 УПК РФ, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пп. 1 и 3-5 ч. 1 ст. 448 УПК РФ (п. 6 ч. 1 ст. 24 УПК РФ);

- прекращение уголовного дела частного обвинения в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым (ч. 2 ст. 20 УПК РФ);

прекращение уголовного дела в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом (ч. 2 ст. 24 УК РФ);

- прекращение уголовного преследования вследствие непричастности подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления, наличия в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению, наличия в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела (пп. 1, 4, 5 ч. 1 ст. 27 УПК РФ);

- прекращение уголовного преследования в отношении лица, не достигшего к моменту совершения деяния предусмотренного уголовным законом возраста, с которого наступает уголовная ответственность, а также в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом (ч. 3 ст. 27 УПК РФ);

прекращение уголовного дела в случае применения п. 1 ч. 1 ст. 439 УПК РФ, когда характер совершенного деяния и психическое расстройство лица не связаны с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда;

- направление уголовного дела в суд на основании п. 2 ч. 1 ст. 439 УПК РФ для применения принудительной меры медицинского характера;

- постановление суда об освобождении психического больного от уголовной ответственности и о применении к нему принудительной меры медицинского характера (ч. 1 ст. 443 УПК РФ);

- постановление суда о прекращении уголовного дела в отношении психического больного с отказом в применении к нему принудительной меры медицинского характера (ч. 2 ст. 443 УПК РФ).

Согласно Приказа МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования"

74.2. В графе "имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации" делается отметка "не имеются" при наличии сведений о прекращении факта уголовного преследования по следующим основаниям:

отсутствие события преступления;

отсутствие в деянии состава преступления;

примирение потерпевшего с обвиняемым по делам частного обвинения;

отсутствие заявления (жалобы) потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению (жалобе);

наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению;

наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя, прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела;

отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях лица либо отсутствие согласия суда, Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого;

непричастность подозреваемого, обвиняемого или подсудимого к совершению преступления;

вынесение в отношении подсудимого коллегией присяжных заседателей оправдательного вердикта.

В связи с вышеперечисленным, а также с тем, что преступление, предусмотренное ст. 264 УК РФ, является делом государственного обвинения, Ваш сын освобожден от ответственности по не реабилитирующим основаниям, а значит, об этом будет информация в справке о наличии/отсутствии судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования. Наличие такой информации создаст препятствие к поступлению на службу, которое можно преодолеть только при наличии соответствующего рапорта Начальника регионального управления ФТС либо Директора ФТС.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Надеюсь, что мой ответ помог Вам разобраться в ситуации.

Желаю Вам удачного разрешения Вашего вопроса!

С уважением, судебный юрист Воробьева Наталья Александровна.

Исходя из ст 7 нижеуказанного федерального закона наличие у него неснятой или непогашенной судимости является основанием для отказа в приеме на службу в таможенные органы

У вашего же сына судимости нет-так как в отношении него не выносился обвинительный приговор. Поэтому формально юридически для вашего сына в законе не существует ограничений для поступления на службу в таможенные органы Но на практике кадровики обращают внимание на факты привлечения лица к уголовной ответственности, а именно такой статус на всю жизнь у вашего сына (лицо привлекавшееся к уголовной ответственности) А поэтому факт привлечения вашего сына к уголовной ответственности, скорей всего не позволит ему работать в таможенных органах А причину отказа найдут

Федеральный закон от 21.07.1997 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О службе в таможенных органах Российской Федерации"

Статья 7. Ограничения в приеме на службу в таможенные органы и при ее прохождении

""1. Гражданин не может быть принят на службу в таможенные органы или не может проходить службу в таможенных органах в случаях признания его недееспособным или ограниченно дееспособным вступившим в законную силу решением суда либо наличия у него неснятой или непогашенной судимости, а также в случае лишения его вступившим в законную силу решением суда права проходить службу в таможенных органах в течение определенного срока.

(в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 112-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Уважаемая Ярославна г. Хабаровск!

На основании ст.25 УПК РФ.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Тем самым, если Примирение сторон произошло с подозреваемым или обвиняемым:

- произошло на стадии Возбуждения уголовного дела;

- ДО вынесения Приговора уголовного суда.

То в этом случае говорить о наличии судимости у данного лица НЕ приходиться и данное лицо признаётся НЕ судимым.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.01.2018 г.

Не должно быть отказа.

Ст. 86 УК РФ гласит:

"Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами."

У Вашего сына нет обвинительного приговора.

Значит, нет судимости.

Здравствуйте. Дело в том, что если дело прекращено за примирением сторон, то ваш сын считается не судимым, но сведения о привлечении к уголовной ответственности могут в базе МВД вашего города. Направьте туда или через МФЦ запрос и вам выдадут справку о наличии или отсутствии судимостей и о фактах уголовного преследования т.е. возбуждалось ли дело, и по какой статье. Если ничего не будет, то отказа в поступлении быть не должно.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О службе в таможенных органах Российской Федерации"

Статья 7. Ограничения в приеме на службу в таможенные органы и при ее прохождении

1. Гражданин не может быть принят на службу в таможенные органы или не может проходить службу в таможенных органах в случаях признания его недееспособным или ограниченно дееспособным вступившим в законную силу решением суда либо наличия у него неснятой или непогашенной судимости, а также в случае лишения его вступившим в законную силу решением суда права проходить службу в таможенных органах в течение определенного срока.

Здравствуйте!

Дело-то прекращено за примирением сторон. Поэтому сын вправе поступить на службу в Таможенный орган.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации"

Статья 7. Ограничения в приеме на службу в таможенные органы и при ее прохождении

1. Гражданин не может быть принят на службу в таможенные органы или не может проходить службу в таможенных органах в случаях признания его недееспособным или ограниченно дееспособным вступившим в законную силу решением суда либо наличия у него неснятой или непогашенной судимости, а также в случае лишения его вступившим в законную силу решением суда права проходить службу в таможенных органах в течение определенного срока.

Здравствуйте, примирение по ст. 264 УК РФ, не является реабилитирующим основанием, поэтому причина отказа может иметь место, но вопрос решить возможно с руководством объяснив ситуацию, если она конечно не была там совсем критичной.

А отказ может быть именно на основании Федерального закона от 21.07.1997 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О службе в таможенных органах Российской Федерации"

Здравствуйте. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Что же это за последствия, связанные с судимостью?

С судимостью практически невозможно получить банковский кредит.

О том, чтобы стать депутатом Государственной Думы, можно забыть.

В Президенты тоже не возьмут.

Нельзя получить лицензию на приобретение оружия, а значит нельзя работать, например, в охране, частным детективом или даже продавцом в магазине оружия.

Нельзя работать экспертом в градостроительной деятельности.

Нельзя получить лицензию кадастрового инженера или оценщика.

Охотничий билет не получите.

На рынке ценных бумаг можно только подметать обрывки этих самых бумаг.

Главным бухгалтером быть также нельзя.

Аудиторов с судимостью не бывает.

Все это кажется достаточно простым.

Отбыл наказание, подождал еще немного-и ты несудимый.

Но не все так просто!

Лицо, имевшее когда-либо даже снятую судимость, все же ограничено законом в некоторых правах.

Так, в соответствии с законом «о полиции» такое лицо не может служить в органах полиции.

Закрыта ему дорога и в иные органы-ФСБ, военная служба, авиация, таможня.

Суд и прокуратура также закрыты.

Нельзя работать не только пилотом, но и в авиационный персонал не пустят! (то есть даже в стюардессы, а там более в авиатехники).

Такие лица не могут усыновлять детей.

Им запрещен допуск к государственной тайне (что сразу исключает такие профессии, как, например, космонавт, инженеры особо сложных, в том числе военных, специальностей).

Проще говоря, судимость закрывает двери во множество интересных и полезных профессий!

Подросток, оступившийся однажды, может вырасти вполне ответственным и законопослушным гражданином.

Но совершенный в детстве проступок будет иметь последствия для всей его дальнейшей жизни.

Вот почему необходимо родителям приложить все усилия к профилактике подростковой преступности.

Необходимо разъяснять детям степень их ответственности и возможность наступления тяжких последствий от несознательного поведения.

В этом деле положительное влияние семьи трудно переоценить. Но,если Вы уточняете, что примирение сторон было у отца и Ваш сын там не причастен. Тогда это в корне меняет дело и Ваш сын вправе работать, где захочет а отец будет считаться не судимым. А лучше об этом никому не нужно сообщать. Желаю удачи. В.

Никаких проблем с трудоустройством сына ввиду привлечения к уголовной отвественности отца по ст.264 УК РФ и прекращением дела ввиду примирения сторон не будет. В анкете пусть указывает, что близкие родственники судимости не имеют, по факту это так и есть.

Ст.264, примирение сторон у отца, а поступает в таможенную службу сын, могут ли ему отказать в поступлении?

В таком случае проблем не будет. Федеральный закон от 21.07.1997 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О службе в таможенных органах Российской Федерации"

Статья 7. Ограничения в приеме на службу в таможенные органы и при ее прохождении

1. Гражданин не может быть принят на службу в таможенные органы или не может проходить службу в таможенных органах в случаях признания его недееспособным или ограниченно дееспособным вступившим в законную силу решением суда либо наличия у него неснятой или непогашенной судимости, а также в случае лишения его вступившим в законную силу решением суда права проходить службу в таможенных органах в течение определенного срока.

Здравствуйте еще раз, тогда это меняет дело совсем в другую сторону, шансы все есть устроиться на работу в Таможенную службу, при заполнении анкеты где указано, что имеют ли судимость близкие родственники стоит указывать, что нет не имеют, поскольку реально отец осужден не был.

Здравствуйте! А отказ письменный или устный был? (ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора. Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.) В случае если письменный - обжалуйте в суд (ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд), если устный - требуйте письменный. В соответствии со Федеральный закон от 21.07.1997 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О службе в таможенных органах Российской Федерации" ""Статья 7. Ограничения в приеме на службу в таможенные органы и при ее прохождении у Вашего сына нет препятствий. Вместе с тем, на практике все зависит от того какую позицию займет служба собственной безопасности (могут занять и принципиальную) (даже если не укажете в анкете, все равно может стать известно) и тогда даже если суд обяжет принять на работу, потом работать все равно не дадут.

---Здравствуйте, не факт что и в этом случае, сыну не откажут в приёме в данное учебное заведение. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

И снова здравствуйте. Ну что же Вы сразу не сказали, что речь идет не о сыне, а об отце?) Это многое меняет, но но это также может помешать поступлению сына в органы ФТС. Почему? Потому что он указывает сведения о близких родственниках и о наличии судимости либо факта привлечения к уголовной ответственности либо возбуждения в отношении близких родственников уголовного дела.

В случае, если он не укажет эту информацию - ему может повезти и он поступит на службу, но когда всё вскроется - выяснится, что он представил в кадровую службу заведомо ложные сведения (а неполные сведения в отношении близких родственников признаются именно заведомо ложными), в этом случае его ждет увольнение из органов с расторжением контракта по негативным основаниям.

В случае, если он укажет эту информацию - основанием для отказа это не может являться, но определенные трудности создаст - а именно, его должны будут вызвать на "беседу" сотрудники службы собственной безопасности и обстоятельно всё выведают относительно истории с отцом. В случае, если отсутствие компрометирующих сведений подтвердится - он поступит на службу согласно п. 5 ст. 6 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации".

Уж поверьте, сколько у меня таких клиентов было с судимыми родственниками - все, с трудностями, но всё же поступали на службу и на учебу в военные ВУЗы.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Надеюсь, что мой ответ помог Вам разобраться в ситуации.

Желаю Вам удачного разрешения Вашего вопроса!

С уважением, судебный юрист Воробьева Наталья Александровна.

Ваш вопрос очень простой. Никто не вправе даже заикаться о судимости, которой в Вашей ситуации не было и не могло быть. Это во-первых. Идем дальше: у кого не должно быть неснятой и не погашенной судимости при приеме на работу? Именно у соискателя (претендента) на должность, то есть, у Вашего сына. Вы нигде не найдете в законах того положения, в соответствии с которым не принимают на работу за судимость близких родственников, а всегда акцентируется внимание именно на судимость претендента на должность. Помните раньше кричали: "Сын за отца (мать, брата и т.д. не отвечает!". Так вот, законодательно этот принцип закреплен, что мы видим, в частности, из ограничения при приеме на работу в различные госструктуры, когда черным по белому написано, что судимость не должна быть именно у субъекта, который завтра будет занимать определенную должность. Из всего этого вывод таков: никакого значения не имеет наличие или отсутствие судимости у родителя, если на работу поступает кто-либо из детей. В Вашей ситуации, если даже и была бы судимость у отца, то это не являлось бы препятствием для Вашего сына при трудоустройстве. Да, на аттестационной комиссии вопросы могут задать, типа "А что там за история по ст.264 УК была у папы", и не более того. Так что не переживайте, все будет нормально.