Разрешить использование своей эмблемы сторонней организации?

• г. Москва

Пож-ста, может ли обществ. Организац. Разрешить использование своей эмблемы сторонней организации? На основании чего, если да. Каким НПА руководствоваться при принятии решения? Спасибо за внимание к моему вопросу.

Ответы на вопрос (3):

Для начала скажите, что Вы понимаете под эмблемой (наверное логотип, товарный знак). Если на эту эмблему у организации зарегистрировано интеллектуальное право, то данная организация может распоряжаться эмблемой любым способом (разрешать или запрещать использовать эмблему другим лицам). Если такое право не зарегистрировано, то и разрешение спрашивать не у кого, поскольку нет правообладателя. Интеллектуальные права регулируются 4 часть Гражданского кодекса РФ.

Все зависит от того, какое использование предусматривается, коммерческое или не коммерческое!!!

Зарегистрированные в установленном Законом порядке товарные знаки, эмблемы, штандарты и т.д. используются владельцами этих товарных и т.д знаков как и любая другая собственность (товар), гл 4 Гражданского кодекса РФ.

Можно. Смотрите Законы об авторских правах и товарных знаках. Сделать это можно по Договору аренды товарного знака. И его во избежание недоразумений в будущем необходимо зарегистрировать в том же органе где регистрировали сам товарный знак. Обязатьно в Договоре аренды указывать цену и срок аренды и прочие условия - степень применения, возможность переработки и т.д.