Государственные выплаты и льготы для подкидыша без указанных родителей в свидетельстве о рождении

• г. Котельниково

Мы взяли под опеку ребенка-подкидыша из детдома. Родители его не указаны в Свидетельстве о рождении. Какие выплаты (пенсии, льготы), положены ему от государства?

Ответы на вопрос (1):

Виктория, добрый час!

Специальных льгот или пенсий для подкинутого ребенка федеральным законодательством не предусмотрено. В некоторых регионах, например, в Москве есть специальная выплата, сходная по смыслу с пенсией по потере кормильца. В волгоградской области такой региональной выплаты нет.

На всех детей, сотавщихся без попечения родителей выплачиваются средства на содержание, в размере,у становленом регионм. Если я правильно понимаю что г. Котельниково это Вогоградская область, то в сотвесвии с

Постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 28 апреля 2011 г. N411 "Об индексации денежных выплат на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством) или переданного в приемную семью, на территории Волгоградской области в 2011 году"

СОСТАВЛЯЮТ:

-- ежемесячная выплата на содержание ребенка в возрасте до 7 лет - 5 691 руб.;

-- ежемесячная выплата на содержание ребенка в возрасте 7 лет и старше - 6 244 руб.

Кроме того при передаче в семью опекуну должна быть выплачена единоразовая выплата она так и называется "Выплата в связи с передачей ребенка в семью" Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначается и выплачивается одному из усыновителей, опекунов(попечителей), приемных родителей.

Базовая выплата размере с 1 января 2009 г. - 9 592,03 рубля.

Нужно уточнить у органов опеки, возможно проиндексировали летом, но этой инфрмации у меня пока нет.

Вот ссылка на Областнйо закон, который устанавливает порядок выплаты на содержание и перечень документов (на размер выплат не смотрите, они проиндексированы -см. выше) - Подробнее ➤

Других выплат нет. Так же опекун не может претендовать на получение материнского капитала (т.е. опекаемый ребенок не приравнивается к рожденному или усыновленному).

Если усыновите, то при наличии второго ребенка получите право на материнский капитал.

Удачи!