Пересчитывается ли пособие по декрету при повышении минимальной зарплаты?

• г. Челябинск

Я нахожусь в декрете 9 мес. до этого 5 лет работала официально. Пособия назначили по минималке 7050. больше не вышло по зарплате. В связи с повышением мрот будет ли мне пересчитано?

Ответы на вопрос (3):

С 1 февраля 2018 года увеличатся на 3,2 % Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет

40% от среднемесячного заработка (для расчета которого в 2018 году принимаются доходы за два полных предыдущих года — 2016-й и 2017-й), но не менее установленного законом минимума (который выплачивается в том числе неработающим гражданам через Соцзащиту):

ДО 31 января 2018

•3065 — на первого ребенка;

•6131 — на второго, третьего и последующих

С 1 февраля 2018

•3163 — на первого;

•6327 — на второго и каждого следующего

Если мне уже начислили пособия в 2017 г, а мрот подняли с 2018 г. мне будут дабавления? Или так и останется до 1.5 лет?

С 1 февраля 2018 г. Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет не может быть менее установленного законом минимума:

•3163 — на первого;

•6327 — на второго и каждого следующего

Если размер пособия ниже данного уровня, тогда размер пособия увеличится до данного уровня