Могу ли я подать иск на предприятие за задержку зарплаты июль-август 2017 года, если они сменили название и не выплатили обещанную задолженность?

• г. Омск

Задолженность по зарплате июль август 2017 могу ли я подать на предприятие в суд или прошел срок исковой давности предприятие сменило название и обещая выплатить задолженность вынудило уволиться со старого названия и устроиться на новое зарплату так и не выплатили.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Вы вправе взыскать задолженность по зарплате в судебном порядке с требованием компенсации за причиненный моральный ущерб и получить проценты.