Отказываются оплачивать декретный отпуск, пособие по рождению ребёнка, отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет.

• г. Нижний Новгород

Отказываются оплачивать декретный отпуск, пособие по рождению ребёнка, отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Даже справку о неполучении денежных средств по месту работы для предоставлении по месту работы мужа отказываются выдавать! Работаю у индивидуального предпринимателя, ребёнку уже месяц. Куда жаловаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина! Для начала можно написать жалобу в прокуратуру района по месту регистрации в налоговой инспекции вашего работодателя. А лучше сразу обратиться в суд с иском к работодателю. Вам нужно спешить, так как оформление детских выплат до 1.5 лет в Вашем случае ограничено 6 месяцами. Я советую обращаться в суд, так как здесь кроме детских пособий и пособия по беременности и родам с работодателя можно взыскать процент за каждый день просрочки выплаты, процент за пользование чужими денежными средствами, Ваши расходы за услуги юриста или адвоката по представительству в суде и составлению иска , ну и конечно возмещение морального вреда. Удачи!

Уважаемая Екатерина!

Если Вы работаете по трудовому договору, то Вы имеете право на все причитающиеся выплаты. Возможно, потребуется устанавливать факт трудовых отношений и взыскание сумм в судебном порядке.

Так же есть смысл обратиться в прокуратуру.

Не откладывайте с решением этого вопроса. Всегда готов оказать необходимую помощь.

С уважением, Михаил.

Тел: 2-911-226, 8-9040554490.