Сроки выплаты алиментов при признании отцовства - с дня обращения в суд или с дня признания?

• г. Копейск

Если признают отцовства ребенка, за какой период он должен выплатить алименты? С дня обращения в суд или со дня признания отцовства?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если при подачи иска об установлении отцовства одновременно заявлены требования о взыскании алиментов, то алименты взыскиваются с момента обращении в суд. При условии, что отцовство установлено.

Добрый день.

Алименты будут установлены с момента подачи иска.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Если заявление в суд подала в 2017 году, первый раз не явился он на второй суд не поехала я. мне сказала, что по этому заявлению я могу в течение 3-х лет возобновить заявление в суде действительно! Так ли это? Если да,то с того ли момента будет считаться подача моего заявления в 2017 году.

Здравствуйте. Если заявление было оставлено без рассмотрения, то можно возобновить дело, и тогда алименты будут взысканы с момента обращения в суд.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С новым годом и Рождеством!