Проблемы с покупкой собаки - отсутствие документов и поддельное клеймо. Как наказать юридически ответственных?

• г. Ставрополь

Я купила собаку за пять тысяч у нее было клеймо но документы отсутствовали. Мне сказали что их потеряли но я смогу их восстановить. Но как поз же выяснилось документов на собаку и не было и клеймо набили сами. Прошло уже пол года. Я могу как нибудь наказать юридически наказать этих людей?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Проблематично! Договор на приобретении собаки заключался между Вами? Какие условия договора? Не зная ответов на данный вопрос, дать консультацию невозможно! Всего Вам доброго!

Нет договора не было факт передачи денег не зафиксирован есть только переписка по вотсап.

Мария, для консультации в любом случае необходимо больше информации. Рекомендую обратиться в кинологическую службу и установить, является ли Ваша собака той породы, которую хотели приобрести. Получить письменное заключение. Сделайте скриншот страниц с сайтов, где объявления о продаже щенков. Сохраните и распечатайте переписку. В дальнейшем возможно поставить вопрос о взыскании денежных средств, т.к. Вас вводили в заблуждение, что собака породистая и стоит определенную сумму. Двортерьера можно бесплатно взять в приюте и по объявлению. От собачки только не отказывайтесь, это не товар. С Новым годом Вас! С годом СОБАКИ!

17:29, 27 апреля 2016 Рубрика: Общество

За мошенничество с продажей щенков жительница Артема пойдет под суд

Подробнее ➤

В Приморье в суд передано дело в отношении жительницы Артема, обвиняемой в мошеннических действиях по продаже беспородных щенков. Прокурор утвердил обвинительное заключение по 9 эпизодам (ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, женщина путем обмана совершила хищение денежных средств на сумму свыше 160 тыс. рублей, организовав продажу неродословных щенков под видом пород йокширский терьер, померанский шпиц, лабрадор и других.

Увидев соответствующие объявления на известных интернет-сайтах, желающие приобрести породистых и чистокровных щенков обращались к фигурантке дела, однако в дальнейшем выяснялось, что приобретенный у нее за значительную денежную сумму питомец не отличается чистокровной породой.

С февраля 2014 по ноябрь 2015 года женщина продала 9 псевдопородистых щенков, которых она разводила и содержала самостоятельно. В настоящее время уголовное дело находится на рассмотрении в Артемовском городском суде.

Следует отметить, что ранее обвиняемая уже осуждалась за аналогичные деяния Советским районным судом города Владивостока за совершение 27 преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину). Тогда суд назначил ей лишение свободы условно, удовлетворив гражданские иски потерпевших о возмещении причиненного им вреда на общую сумму порядка 300 тыс. рублей.

В ходе расследования второго уголовного дела ей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Рубрика: Общество Источник — Прокуратура Приморского края.