Что даст кредитная амнистия.

• г. Киров

Что даст кредитная амнистия.

Ответы на вопрос (2):

Эксперты отрасли считают, что закон о кредитной амнистии просто необходим. Сейчас проект находится на доработке в Комитете Государственной Думы по финансовому рынку, и есть вероятность, что он будет принят и вступит в силу с первого января 2018. Это позволит существенно облегчить положение большинства россиян, у которых в данный момент нет возможности выплатить свои долги. Причины и предпосылки Кризисная ситуация в экономике, наблюдающаяся несколько последних лет, привела к массовому обнищанию населения. Не умея рассчитывать свои финансовые возможности, небогатые граждане кинулись занимать деньги у банков, чтобы покрыть текущие долги. Воспользовавшись ситуацией, различные МФО стали начислять проценты и взыскания просроченной задолженности, штрафы за просрочку, требовали сначала погасить не базовую часть кредита, а проценты по займу. Первые цифры стали известны общественности в 2015 году. Тогда непогашенные займы составляли порядка 15%, а уже за первый месяц следующего года их количество выросло на 3%. С тех пор ситуация только ухудшалась. Большинство добросовестных заемщиков не может выплатить основную часть кредита, а штрафные санкции только способствуют увеличению последующего долга. Кредиторы несут не меньшие убытки, чем заемщики. Это еще одно доказательство того, что кредитная амнистия в 2018-2019 году становится необходимостью.

Если опираться на сведения Центробанка России, то в середине 2018 года задолженность по кредитам составила порядка 10 903 триллиона рублей. Эта громадная сумма – яркое свидетельство того, сколько граждан нашей страны попали в долговую кабалу. Такие долги затрагивают интересы не только физлиц, но и финансовых организаций, которые, действуя по старинке, создали замкнутый цикл, из которого нет адекватного выхода. Будет ли кредитная амнистия для населения своевременным спасением - прогнозировать сложно. Согласно последним статистическим данным, банки ТРАСТ и «Русский Стандарт» насчитывают в своих кредитных портфелях 47% и 42% задолженности, а это практически половина от общего числа выданных кредитов. В первую десятку попали такие банки, как «Росгосстрах», МТС-Банк, Бинбанк, МДМ Банк, «Восточный экспресс» и Альфа-Банк.

Цели госпрограммы банковской амнистии Госпрограмма призвана помочь заемщикам выбраться из долговой ямы и выплачивать проценты по кредиту, исходя из суммы реальных доходов; немного сократить финансовую безграмотность населения и прекратить накапливание невозвратных кредитов. Предварительно предусмотрено: Снижение процентных ставок по действующему кредиту; аннулирование штрафов и пени после погашения базовой ставки; лимитирование размеров ежемесячных платежей; корректировка кредитной истории; отмена требований досрочного погашения. Механизм действия Пока что не совсем понятно, как амнистия кредитного долга будет работать в реальности. Скорее всего, будет детально изучаться кредитная история, и на ее основании будут приниматься какие-то конкретные решения. Если будет введен определенный лимит на размер ежемесячных платежей, то может быть запущен новый механизм реструктуризации долга или продлен срок действия договора. Просто списать неустойки не получится, потерянную прибыль кредитным организациям придется вернуть, и это бремя ляжет на плечи заемщика. Правда, сумма, которую он должен будет выплатить в качестве неустойки, не должна будет превышать сумму сниженных процентов. В начале физлицо будет выплачивать тело займа, а потом уже выплачивать проценты по кредиту. Такой подход позволит в целом улучшить финансовое состояние и кредиторов, и заемщиков.

Депутаты от КПРФ, анонсировавшие данный законопроект, считают, что он одинаково выгоден всем сторонам конфликта, хотя некоторые представители финансового рынка сомневаются. Основная прибыль любой кредитующей организации, будь то банк или микрофинансовое учреждение, зависит от выплаты процентов. Поэтому рассматривается вариант предоставления денежных компенсаций за счет государственных облигаций. Представители обеих сторон получат выгодные условия для решения назревших проблем. Нормативно-правовое регулирование Пока что законопроект о кредитной амнистии в 2018-2019 году не принят и находится на рассмотрении одного из комитетов Государственной Думы. Впервые информация о нём появилась в 2015 году, и тогда кредитная амнистия рассматривалась, как явление массовое, и предполагалось, что будет откорректирована кредитная история всех тех заемщиков, которые смогли самостоятельно рассчитаться с долгами. Это позволило бы людям взять новый кредит в случае необходимости. Дальше разговоров тогда дело так и не пошло, никто никому никаких долгов не простил, и изменения законодательства так в силу и не вступили. Вот уже более трех лет существует предложение депутатов от КПРФ, предусматривающее такие положения, как: реструктуризация долга в рамках новых условий кредитования; снижение ставок; изменение условий выдачи кредитов. На кого рассчитана долговая амнистия Необходимо отметить, что далеко не все должники могут рассчитывать на какие-либо льготы с принятием закона о кредитной амнистии в 2018-2019 годах. Во-первых, неизвестно, будет ли принят закон в ближайшие годы, во-вторых, механизм действия пока сырой и детально не проработанный, а потому не стоит ожидать многого. В условиях экономического кризиса это лучше, чем ничего, но не стоит надеяться, что каждому спишут его долги. Заявка любого претендента на амнистию будет рассматриваться индивидуально. Не известно, какие требования будут предъявляться.

Кто сможет воспользоваться льготами в 2018 году Известно, что кредитной амнистией смогут воспользоваться многие граждане из числа добросовестных заемщиков, а также финансовые учреждения: банки; кредитные союзы; МФО; физлица - держатели потребительских кредитов. Для этого необходимо, чтобы в кредитной истории репутацию заемщика ничто не испортило, даже наличие непогашенных процентов. Такие граждане смогут сначала выплатить тело кредита, а потом уже выплатить проценты по нему. Это будет способствовать возврату долгов, упрощению процедуры оформления кредита, а заемщик, подтвердивший свой физический, а не юридический статус, сможет избежать массы проблем.

Под термином "кредитная амнистия" понимается программа, направленная на улучшение плохой кредитной истории заемщиков, которые в полном объеме погасили сумму имеющихся кредитных задолженностей, но имеют при этом фактически просроченные платежи. Новый законопроект вменит в обязанность банков и микрофинансовых организаций удаление негативной информации из кредитной истории клиента, а также частичное уменьшение суммы, образовавшейся по причине просрочки долга, включающего в себя штрафы и пени. Начало действия закона было запланировано на более ранний период, однако, в настоящее время нормативно-правовой акт находится на доработке, и точная дата вступления его в законную силу не оглашается.

Основная суть предстоящей кредитной амнистии состоит в следующем. В условиях нестабильной экономической ситуации большинство граждан, являющихся заемщиками, оказалось в непростой финансовой ситуации на фоне отсутствия возможности своевременного погашения имеющихся задолженностей по кредитам. Такая ситуация ведет к стабильному росту суммы долга, которая рассчитывается путем прибавления к фактическому размеру задолженности и процентам за пользование кредитом различных штрафов и пеней, начисленных по факту отсутствия своевременных выплат. Нередко данные суммы в совокупности могут в разы превышать сумму первоначального займа. В качестве приоритетной цели кредитной амнистии называется строгое разграничение граждан, имеющих фактически просроченные платежи по кредитам, на добросовестных и мошенников. Рассчитывать на помощь законопроекта о кредитной амнистии могут именно лица, отнесенные к первой категории. Таковыми признаются граждане, взявшие на себя кредитные обязательства по своевременной оплате долга, но не имеющие возможности выполнить их в связи с отсутствием необходимого количества денежных средств. Нередко для погашения одного кредита заемщики оформляют другой, так как не имеют источников постоянного дохода, в связи с чем оказываются втянутыми в бесконечную финансовую каббалу. Введение в действие кредитной амнистии позволит несколько защитить граждан, являющихся заемщиками, от начисления неоправданно высоких сумм в качестве штрафных санкций за фактически имеющиеся просрочки по оплате взятого кредита.

В качестве основных постулатов законопроекта можно назвать следующие: Наложение ряда ограничений на размер сумм, которые начисляются должнику, имеющему просрочку по кредиту в качестве штрафных санкций. Наложение ограничений на возможность требования банков немедленного погашения должником не только суммы основного долга, но и начисленных процентов, пеней и штрафов. В соответствии с новым нормативно-правовым актом, при условии погашения заемщиком суммы долга, а также дополнительных процентов за пользование полученными в качестве займа, средствами, факт имеющихся просрочек будет удален из кредитной истории. Несмотря на то, что законопроект еще дорабатывается, некоторые его положения, выгодные для заемщиков, действуют и в настоящее время.