Неблагоустроенная соц. найм квартира - как брат-инвалид детства может получить отдельное жилье?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. У меня брат инвалид детсва и вторая группа (шизофрения) Проживаем 4 человека (один маленький ребенок) в неблагоустроенной квартире (вода, туалет на улице, отопление печное). Квартира в соц. найме. По метражу мы проходим в 9 м кв на человека. Может брат получить отдельное жилье. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Брат может получить отдельное жилье, только при условии, если он будет поставлен очередь по улучшению жилищных условий.

Если он не будет стоять на очереди, то жилье не получит., поэтому рекомендую собрать необходимые документы, перечислены в статье 7 Закона СПб № 407-65 от 19 июля 2005 г " О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях... " а также необходимо получить справку от медиков, что его болезнь подпадает под Перечень заболеваний, утвержденный Правительством РФ (в редакции Закона РФ № 160-ФЗ от 23.07.2008 г.

При этих обстоятельствах, ваш, брат, в соответствии с п.3 ст.51 ЖК РФ-имеет право на ВНЕОЧЕРЕДНОЕ улучшение жилищных условий.