Проблемы с общением и лишение связи после дарения мобильного телефона - кто прав и что делать?

• г. Пермь

Здравствуйте! У меня возникла следующая ситуация: у меня в декабре гостила двоюродная сестра, которая живет в семье опекуна, т. к. она инвалид (детский церебральный паралич) и после смерти ее матери опекуном назначили жену ее дяди. К ней там мягко говоря не очень хорошо относятся. Когда она гостила у меня, я подарила ей сотовый телефон - чтобы чаще общаться. При приезде домой у сестры телефон забрали и отключили, устроили ей скандал, сказав что я хочу ее забрать ради денег (хотя об этом не было разговоров и даже мыслей), что я не имела права дарить ей телефон без разрешения... Я попыталась договориться с опекуншей, на что она сначала ругалась со мной, а потом заявила, что сестра тупая и не умеет пользоваться телефоном. Он у нее разрядился и что она его не заряжает-это ее проблемы... (Это вранье, сестра умеет пользоваться телефоном и знает как его заряжать - она сама это делала, когда гостила у меня)... Сейчас я лишена общения с сестрой, опекунша на мои звонки не отвечает. Хотелось бы узнать - кто прав в данной ситуации и на что можно рассчитывать (т. е. имеем ли мы с сестрой право общаться и что необходимо сделать для этого).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обратитесь в органы опеки с заявлением что Вам препятствуют общению! Они проверят целесообразность общения и или ограничат либо обяжут не препятствовать общению!