Арест счетов и кредитных карт из-за кредита, который не является нашим - что делать?

• г. Казань

У нас такая ситуация. В 2008 году родственница брала кредит, мой муж был поручителем. Она не платила. В 2009 состоялся суд, где присуждено выплачивать солидарно. Она нам устно пообещала выплачивать сама. Связь с ней мы потеряли, местонахождение ее не известно. В прошлом году у мужа арестовали карточку. Стали выяснять, оказалось, что она не платила ни копейки, на сайте судебных приставов долг числится только за мужем (поручителем), у той родственницы этого долга нет. А банк как оказалось переуступил долг коллекторскому агентству. Как нам быть? Долг даже не наш. А арестованы все счета, даже кредитные.

Ответы на вопрос (2):

Придется выплачивать коллекторскому агентству - новому кредитору. Долг подтвержден решением суда. Оно вступило в законную силу, а потому банк мог уступить его любому лицу, пусть даже и не имеющему лицензии на осуществление банковской деятельности. И долг этот, как раз-таки Ваш, уж коль скоро супруг выступил поручителем. Ведь по закону как - не смог рассчитаться должник, отвечает поручитель. Единственное, после полной выплаты у Вас появляется регрессное требование к должнику: то есть Вы полностью закрываете долг перед кредитором, а потом - взыскиваете его с должника.

Так приставы арестовали счета по исполнительному листу за 2009 год. Больше никаких решений мы не получали. Коллекторы претензий не предъявляли.