Судебное разбирательство по долгу поручителя - возможность апелляции и роль коллекторского агентства

• г. Москва

В 2005 году муж выступил поручителем по кредиту у сотрудницы. Та перестала платить и в 2006 г состоялся суд. Дело было передано приставам. За истекшее время сумма долго не изменилась, долг никто не оплачивал. Последнее исполнительное производство на мужа заведено было в 2015 году (данные с сайта ФССП). Банк продал долг коллекторскому агенству, а те подали в суд. Есть ли в данном случае СИД? Можно ли как-то апеллировать, что муж выступал поручителем перед банком, а не перед коллекторами?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Общий сроки исковой давности составляет 3 года ст.196 ГК РФ.

Какое может быть СИД, если уже имеется решение суда?

Галина, надо смотреть документы, в частности, в связи с чем банк подал в суд, ведь ему надо было просто исполнять исполнительное производство. Может быть, какие-то новые требования и можно применить срок исковой давности.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.