Может ли отец доказать отцовство через суд и получить встречи с ребенком, несмотря на отсутствие брака и указание его в свидетельстве о рождении?

• г. Ставрополь

Я не состояла в браке с отцом ребенка и не указываю его в св. О рождении, не претендую на алименты, может ли он доказать отцовство через суд и тем самым добиться встреч с ребенком против моей воли? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Да, конечно, в соответствии со ст.49 СК РФ отец ребёнка имеет право обратиться в суд с иском об установлении отцовства

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия

Добрый вечер! Отец (биологический) вправе обратиться в районный суд с иском об установлении отцовства! Доказать своё родство с ребёнком! И если иск будет удовлетворён отец будет иметь равные права и обязанности с матерью ребёнка! Всего Вам доброго!

Не указывая отца в св. О рождении, при его подаче иска в суд, могу ли я отказаться от проведения генетической экспертизы?

Конечно, вы имеете полное право отказаться от генетический экспертизы, но сам факт отказа будет свидетельствовать в пользу отца.