Оплата времени простоя на производстве по вине работодателя - что говорит закон и какие правила должны применяться?

• г. Киров

Если на производстве в течении смены идет простой по вине работодателя, то как должно оплачиваться это время. Простой из за сломавшегося оборудования или из за отсутсвия сырья. И законно ли эти простои проводить как сопутствующие работы или они все же должны оплачиваться по среднкй.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Смотрите ст. 157 ТК РФ. Если простой по вине работодателя, то он оплачивается не менее чем в размере 2/3 среднего заработка, если по вине работника - не оплачивается, если нет вины ни работника, ни работодателя, то оплачивается в размере 2/3 оклада (тарифной ставки).