Оплата времени простоя на производстве по вине работодателя - что говорит закон и какие правила должны применяться?

• г. Киров

Если на производстве в течении смены идет простой по вине работодателя, то как должно оплачиваться это время. Простой из за сломавшегося оборудования или из за отсутсвия сырья. И законно ли эти простои проводить как сопутствующие работы или они все же должны оплачиваться по среднкй.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Смотрите ст. 157 ТК РФ. Если простой по вине работодателя, то он оплачивается не менее чем в размере 2/3 среднего заработка, если по вине работника - не оплачивается, если нет вины ни работника, ни работодателя, то оплачивается в размере 2/3 оклада (тарифной ставки).

Спросить
Пожаловаться

На производстве работают 4 смены. В связи с экономической ситуацией производство перешло на 3-х сменный график, одну смену посадили на простой по вине работодателя. Я одинокая мама, попала на простой. Законно ли это или меня должны были перевести в другую смену? Спасибо.

На нашем предприятии временно приостановлены все работы из-за отсутствия сырья, администрация приказала всем работникам (более 1200 человек) написать заявления на одну неделю за свой счёт. Вопрос: ведь это не законно, они должны оплатить нам вынужденный простой по вине работодателя?

Как должна проходить пересменка при сменой работе (24 часа), если одна смена должна сдать другой смене оборудование, на это даётся 15 минут получается переработка 15 минут у сдающей смены? Получается должны оплачивать переработку?

Я работаю на предприятии где установлена сдельная форма оплаты труда по сменному графику. В мае месяце часть рабочих смен пропала по причине отсутствия работы на том участке где непосредственно я работаю, то есть мы всей бригадой приезжали на работу, а нас отправляли по домам, при этом простои по своей вине работодатель не оплачивает. Вопрос у меня в следующем. Должны ли в таком случае оплачиваться простои по вине работодателя и как они должны оплачиваться.

Если у меня график работы день ночь 48 с 9 до 9, есть ли какие-то переработки? И как как должна проходить работа в праздничные дни? Если выпадает смена на красный день календаря это считается как обычная смена или я всё-таки не должна работать? И если всё таки выхожу на смену в красный день календаря это должно дополнительно оплачиваться?

И главный вопрос если смена выпала на Новогоднюю ночь имеет ли право работодатель заставить меня работать?

Я работаю машинистом электровоза. Из-за не добросовестного выполнения другими работниками этого же предприятия своих должностных обязанностей или совершения ими брака у нас случается простой. Работодатель трактует это как простой не по вине работодателя и оплачивает это время 2/3 тарифной ставки.

Вопрос: правильная ли трактовка данного вида простоя? Если нет, то как это время правильно называется и как должно оплачиваться?

Спасибо.

Простой по вине работодателя!

1. Должны ли меня знакомить с приказом о простое за ранее или в день начала простоя?

2. Должен ли я находиться на рабочем месте во время простоя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как должна проходить пересменка при сменой работе (24 часа), если одна смена должна сдать другой смене автомобиль и ПТВ на нем, рабочее время с 7:00 до 7:00 на это даётся 15 минут 7:15 получается переработка 15 минут у сдающей смены, так как сдающая смена с работы уходит после 7:15? Получается должны оплачивать переработку?

В нашей организации объявлен вынужденный простой по вине работодателя. Оплачивается, как и положено, 2/3 от среднего заработка. Вторым пунктом приказа указывается, что в период простоя присутствия сотрудника на рабочем месте не требуется. Меня вызывают из простоя приказом. Причем, с оплатой как при простое - 2/3. Правомерно ли это? Как должно оплачиваться мое дальнейшее рабочее время: 2/3 или все же полностью? Заранее благодарю.

С уважением, Алла Шорина.

Я оператор оборудования с программным управлением со сдельной оплатой труда. В течении дня наладчик не успел наладить оборудование, и мне пришлось 8 часов просто сидеть и ждать не зарабатывая. Может ли это квалифицироваться как простой оборудования по вине работодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение