Оплата простоев по вине работодателя при сдельной форме оплаты труда - как должны оплачиваться и кто несет ответственность?

• г. Омск

Я работаю на предприятии где установлена сдельная форма оплаты труда по сменному графику. В мае месяце часть рабочих смен пропала по причине отсутствия работы на том участке где непосредственно я работаю, то есть мы всей бригадой приезжали на работу, а нас отправляли по домам, при этом простои по своей вине работодатель не оплачивает. Вопрос у меня в следующем. Должны ли в таком случае оплачиваться простои по вине работодателя и как они должны оплачиваться.

Ответы на вопрос (1):

Предлагаю Вам обратиться в суд с заявлением по данному вопросу. Поскольку даже причина отсутствия работы неясна (по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера согласно ст. 72.2 ТК). К тому же в отношении Вас должен быть приказ вынесен о направлении в простой. Здесь спорная ситуация.

И еще. Согласно ст 157 ТК РФ Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.