Могут ли составить протокол без участия водителя и лишение прав за нарушение на глазах у ДПС?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Заехала «под кирпич» с движением по встречному направлению. Все действо происходило перед машиной сотрудников ДПС. Через 50 метров от знака я включила аварийку, дождалась инспектора и развернулась. Инспектор проинформировал, что мне грозит лишение прав. Когда мы сели в машину, протокол никто не торопился составлять и я предложила договориться. Сошлись на определённой сумме и инспектор отпустил меня до банкомата вернув документы на руки. По возвращению с деньгами патрульной машины уже не было на месте. Теперь терзает вопрос, могут ли они дистанционно составить протокол без моего участия или основываясь на записи со своего видеорегистратора? Возможно ли, что я попаду под лишение прав?

Ответы на вопрос (6):

---Здравствуйте Валентина, да у вас лишение водительского удостоверения. Поэтому инспектор и не стал с вами спорить. А просто уехал. Вас вызовут по данному вопросу и предъявят Протокол по статье 12.15 часть 4 КоАП РФ

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи

5 000 руб. или лишение прав на 4 - 6 месяцев. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Валентина! Могут потокол и без Вас составить, а в протоколе указать, что ВЫ отказались от его подписания и понятых своих указать. Тогда надо будет в суде отбиваться, ходатайствать о вызове понятых, задавать им вопросы (ст. 28.2 КОАП РФ).

Здравствуйте. Это зависит от их желания. Инспектор ГИБДД всегда может составить протокол об административном правонарушении в ваше отсутствие. Ему лишь нужно сделать вместо вашей подписи следующую запись от объяснений и подписи отказался и поставить свою подпись.

Зря вы развернулись, в этом случае будет ст 12.16 КоАП РФ

3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Можете сослаться на обстоятельства, смягчающие административную ответственность, если конечно они есть ст 4.2 КоАП РФ, и тогда возможен только штраф.

Это лучший ответ

В части 6 ст 28.2 КОАП РФ сказано: Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

То есть должна остаться ваша у инспекторов ГИБДД ваша подпись в получении копии протокола.

Если протокол не составлялся что маловероятно что инспектора пойдут на фальсификацию вашей подписи, вызывать мнимых понятых чтобы оформить отказ о подписи протокола

В этой связи возможность составления протокола без вас лично мне кажется маловероятной

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

""1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

""3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

""4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

(часть четвертая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

""5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

(см. текст в предыдущей "редакции")

Да.

Могут лишить ВУ.

Видеорегистратор не требует составления дополнительного протокола.

Протокол можно потом составить.

Ст. 28.5 КоАП РФ позволяет.

В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

Извините, конечно, но как в свое время сказал Платон: "Сократ мне друг, но истина дороже".

Открою Вам секрет: для того, чтобы зафиксировать отказ от подписи, не нужны понятые. Так что в протоколах можно просто указать, что "от подписи отказался" без отсылки на свидетелей этого процесса. У Вас же так вообще "встречка" и тут понятые вообще не нужны! Так что труда не составит оформить административный материал с учетом положений статьи 28.2 КоАП РФ. Конечно там нужно Ваше присутствие, спору нет, но если у Вас нет видео, как Вы это докажете?! Другое дело, будут ли этим заниматься или просто простят Вас в честь Нового Года. Скорее всего, учитывая подготовку к получению взятки вряд ли инспектора будут идентифицировать себя, но лучше быть настороже и мониторить сайт мирового суда по месту совершения правонарушения.