Как попросить пересмотр дела и срока осуждения по статье 228 ч.4?

• г. Спасск-Дальний

Здравствуйте! Мой старший сын осужден по статье 228 ч.4. на 10 лет!

Говорить о том, что его "подставили", смысла нет...

Подскажите пожалуйста, можно ли писать какие-то письма или как это называется, на пересмотр дела или на пересмотр срока?

Если можно, и возможен результат, т.е. уменьшение срока, условно-досрочное освобождение, вольное поселение или что-то подобное, то как надо это делать, к кому обращаться и в какой форме?

Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анжелика! Вам нужно обратиться к опытному и профессиональному юристу с копией вступившего в законную силу приговора. Очно или дистанционно по электронной почте. Там масса нюансов, которые требуют тщательного изучения. И только после изучения юрист сможет и предложить Вам варианты дальнейших действий, и подготовит (если нужно) необходимые документы. Безвыходных ситуаций не бывает. Но в Вашем случае борьба предстоит долгая и упорная, ибо и статья и срок очень серьёзные.

Желаю удачи!

Ситуация осложняется тем, что все документы в другом городе у родственников мужа. А у них категорическое отношение: не лезь, мы сами все сделаем! Сын, находясь уже по другую сторону, хочет сам обратиться. Но к кому и в какой форме? Ни я, ни он не знаем...

Так и юрист без изучения копии приговора может лишь гадать на кофейной гуще! Но таких Вы найдёте только среди проходимцев. С соответствующим нулевым результатом. И даже без шансов на успех. Если говорить по совести, то наиболее эффективно бороться нужно было ещё в суде первой инстанции. Что и почему там всё не получилось, представления не имею. Результат говорит обо всём! Теперь всё куда сложнее. И бороться за смягчение приговора, или вообще за его отмену и новое рассмотрение дела (и такое бывает!). Слёзными письмами матери или осуждённого из зоны тут не поможешь. Пустая трата времени, сил, нервов и бумаги. Увы, это хоть и горькая, но правда. А до попытки освободиться по УДО ещё очень долго.