Если не было официальной подачи на ал-ты, могу ли я такого отца лишить родительских прав?

• г. Благовещенск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 (3-х) лет, отец ребенка страдает алкоголизмом, имеет непостоянные заработки (появляются просветы после курсов лечения-устраивается на работу, запивает-увольняют), на вопрос о финансах на содержание ребенка постоянно отвечает я ещё САМ не получал, как будет возможность (тут же говорит, что устроился на работу). Сейчас ребенку 11 месяцев, помощи не было никакой. Хочу подать официально на ал-ты на ребенка и на себя. Место жительства и точное местоработы не известно. По какому адресу подавать заявление: по моему месту жит-ва (ребенок проживает со мной)? Могу ли взыскать за прошлые периоды (в связи с тем, что мы говорили об этом и он, вроде, обещал)? Могу ли я в твердой сумме запросить выплату ал-тов? Если не было официальной подачи на ал-ты, могу ли я такого отца лишить родительских прав? Что мне для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Елена!

Такого рода заявления в суд подается по месту регистрации ответчика(мужа)Алименты взыскиваются до совершенолетия ребенка, т.е. до 18 лет. Кроме этого, Вы также можете подать заявление в суд о лишении родительских прав, т.к. отец ребенка ведет паразитический образ жизни, не интересуется жизнью и здоровьем ребенка, не учавствует в его воспитании и т.д.