Что делать, если долг брата по микрозайму привлекает внимание судебных приставов и угрожает конфискация имущества?

• г. Красноярск

Ситуация такая: примерно 1,5 месяца назад мой родной брат взял микрозайм в росденьги, когда не смогли дозвонится до моего брата, мне позвонил незнакомый номер, что бы я подтвердила, что знаю его (никогда бы не взяла трубку, зная это), деньги он не отдает, на мой номер начали сыпаться звонки о сумме долга, однажды сообщили что моего мужа вызовут в суд и о том, что приедут конфисковать имущество, никто не приехал, я игнорировала все звонки,, он сейчас очень давно не проживает со мной вместе, только прописан, полчаса назад позвонил номер, я взяла трубку, позвонила девушка, сказала, что судебный пристав, начала расспрашивать о брате, сказала, что он у меня хамоватый и завтра приедут описывать имущество, позовут участкового, соседей и что процедура очень неприятная, я сказала, что брат не живет здесь, а только прописан, имущества его здесь нет, она сказала, что не имеет значения, тем более, если нет чеков на товары. Сказала дозвониться брату. Сумма долга около 20000 руб, с пеней за все это время. Я сижу в слезах и не знаю, что делать. Позвонила брату, сказал, что все это развод и никто не приедет. Я живу с мужем. Не хотелось бы таких проблем. Реально ли они могут завтра приехать? Имеют ли право вызвать мужа в суд? Имеют ли право описать имущество или пока это рычаги давления? И на сколько мне известно, никаких судов, а соответственно решений о конфискации быть не могло, а эта девушка сказала, что отправляла.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего вам звонят коллекторы или служба взыскания. Описывать ваше имущество не имеют право. Пристава могут приехать, но вы вправе их не впускать, дав пояснения что брат только прописан и имущества его у вас нет.