Расчет вреда от перегрузки осей на грузных автомобилях на федеральных дорогах - подробности.

• г. Омск

С Рождеством Вас. подскажите пож, каким образом расчитывается вред причиненный федеральным а. дорогам за перегруз по одной из осей на б. грузном а/м.

Ответы на вопрос (1):

Порядок вычислений вреда дорожному полотну в результате проехавшегося по нему перегруженной автотранспортной техники, указан в правительственном Постановлении №12 от 09.01.14 г., отредактированном 18.05.2015 года.

Методика расчетов представлена в этом правовом акте в качестве Приложения к «Правилам возмещения ущерба дорожным одеждам, причиненного автомобильно-грузовыми средствами перемещения».

Система расчетов состоит из следующих манипуляций:

1. Подставление значений в специальную формулу.

2.Использование таблиц с постоянными коэффициентами и ставками.

3.Применение Приложений к Постановлению Правительства РФ.

4.Пользование данными технических характеристик ТС.

Исходные данные следующие:

Класс дорожных одежд (многослойного автодорожного покрытия).

Тип дороги – магистраль, трасса, городская инфраструктура, мост, набережная, объездная дорога и прочее.

Расположение участка пройденного пути в стране.

Протяженность пути, который сделал перегруженный автомобиль (путь облегченного авто во внимание не берется).

Количество поездок, приходящихся на один и тот же ТС.

Категория ТС.

Расстояние между осями.

Фактическая нагрузка массой на оси.

Нагрузка по общей массе авто (по факту).

Превышение грузом (в тоннах).

Допустимая нагрузка массой осей и всей машины в целом.

Тариф превышения массой осей – в каждом регионе он устанавливается свой.

Посчитать самому будет не просто.