Проблем нет... просто хочу знать сколько.

• г. Северодвинск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В качестве общего правила предусмотрено взыскание алиментов в долевом отношении к заработку (доходам) плательщика, размер долей взыскиваемых на содержание детей: на одного ребенка - 1/4, на двух детей - 1/3, на троих и более детей - 1/2 заработка и (или) иного дохода родителя (п. 1 ст. 81 СК РФ).

Определение алиментов в долях от заработка и иного дохода в наибольшей степени гарантирует интересы детей, и поэтому в судебной практике, как правило, алименты определяют в долях от заработка.

Однако, в соответствии с п. 2 ст. 81 СК РФ "размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств".