Возможность требовать возврата суммы залога при неоплате цены договора купли-продажи недвижимости

• г. Москва

Заключил договор купли-продажи недвижимости в 2015 году. Я покупатель. Цена договора 900 тыс. руб. Должен был оплатить цену договора до 31.12.2015. В качестве залога (не задатка) в день заключения договора было оплачено 60 тыс. руб. (в договоре прописано, имеется квитанция).

На сегодняшний день цену договора я не оплатил.

В договоре имеется пункт следующего содержания: В случае не внесения оплаты до 31.12.2015 сумма залога не возвращается, а договор считается не заключенным.

Вопрос: могу ли я в судебном порядке требовать возврата суммы залога? Если договор считается не заключенным, то его фактически нет, соответственно и положения о залоге нет? Продавец (залогодержатель) обязан возвратить все полученное по этой сделке?

Ответы на вопрос (1):

В вашей ситуации суд будет исходить не из терминов, а понимания условий договора в целом. Исходя из указанного, ваш залог суд расценит как задаток.

Буду рада помочь!