Развод с ребенком одного года - права и возможности при отсутствии совместного проживания

• г. Саратов

Здравствуйте! Ребенку год, разводимся с мужем, он хочет отсудить дочь. Мы не живём вместе с марта 17 года, я живу у родителей где мы с дочкой прописанны. У нее есть все и одежда и еда по возрасту, кроватка, куча игрушек. Я занимаюсь ее развитием, читаем книжки, рисуем и ТД. Он работает и живет с матерью. Какие я имею права.

Ответы на вопрос (3):

Формально у родителей равные права по вопросам воспитания ребёнка. Если не договоритесь по-хорошему между собой, то вопрос о том, с кем будет проживать ребёнок, будет решать суд. Если муж представит на Вас суду серьёзные компрометирующие материалы (гадать нечего, сами всё знаете и понимаете), то суд вполне может принять решение о том, что дочь будет проживать с отцом, а Вас обяжет выплачивать ему алименты на содержание ребёнка.

Обсуждать то, как будет проходить процесс и чем он закончится, не имеет смысла. Обратитесь к опытному юристу очно или дистанционно по электронной почте. Ему выяснять ситуацию и готовить Вам модель поведения - работа на несколько дней. И главное, будьте с ним предельно откровенны. Любая полуправда потом обернётся против Вас.

Удачи!

Екатерина. Родители имею равные права по воспитанию ребенка. С момента рождения Вы с супругом определили место жительства ребенка, с Вами, так как ребенок зарегистрирован по месту Вашей регистрации. Ваш супруг вправе обратиться с иском в суд об определении места жительства ребенка, но считаю что предпочтение будет отдано матери ребенка. Для того чтобы определить место жительство ребенка по месту жительства отца, нужны веские основания (злоупотребление матерью спиртными напитками, оставление ребенка в опасном состояния, уклонение от воспитания ребенка и тп) Думаю, что Вам не о чем волноваться.

Добрый вечер, Екатерина, в сиду ст. 56 СК РФ у родителей равные прав на детей, шансы "отсудить" (если говорить правильно - определить место жительства ребенка с папой) у Вас дочь крайне малы, так как суды в подавляющем большинстве случаев оставляют детей с мамой, учет мнения ребенка осуществляется только с 10 лет, поэтому особо не стоит переживать. Если Вам потребуется помощь или представительство в судах Саратовской области - мой телефон указан в профиле юриста, имею большой опыт по такой категории дел (кроме того можно взыскать попутно с него алименты на содержание Вас и ребенка, а так же разделить имущество)