Вопрос об уплате алиментов на ребенка и себя в случае развода

• г. Хабаровск

Я нахожусь в стадии развода с супругом. Ребенку 8 месяцев. Я в связи с разводом и необходимостью обеспечивать ребенка, в декрет не уходила, а после больничного по беременности и родам вышла на работу. Могу ли я рассчитывать на уплату алиментов на ребенка и на себя (до трех лет). Заработок бывшего супруга меньше моего, но он еще получает пенсию, и в совокупности доход равен моему. И в каком размере будет содержание на меня. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый день!

Да, Вы как бывшая супруга имеете право требовать на свое содержание алиментов с бывшего супруга, так как Ваша ситуация полностью отвечает требованиям п. 1 (абз.2) ст. 90 Семейного кодекса РФ.

А вот размер алиментов, который суд посчитает необходимым взыскать с вашего бывшего супруга, уже будет определен исходя из материального положения сторон.

Ну Решение суда по данному вопросу предугадать сложно, одно точно - Вы вправе заявить такие требования.

Всего доброго,

С уважением,