Как защититься от ложного обвинения в сексуальном насилии над психически нездоровым совершеннолетним парнем из спецшколы?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Что делать если обвиняют в сексуальном насилии над пацаном якобы 2 года назад. И продолжается все два года. Сейчас он совершеннолетний. Заявление написала мама, парень психически нездоров. Учился в спецшколе.

Ответы на вопрос (9):

---Здравствуйте Алексей, ничего не сделаете, пока не закончится проверка по данному вопросу, и по всей очевидности, срок расследования переносится. Статья 162. Срок предварительного следствия

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 162]

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

6. При возобновлении производства по приостановленному или прекращенному уголовному делу, а также при возвращении уголовного дела для производства дополнительного следствия руководитель следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело, вправе устанавливать срок предварительного следствия в пределах одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю вне зависимости от того, сколько раз оно до этого возобновлялось, прекращалось либо возвращалось для производства дополнительного следствия, и вне зависимости от общей продолжительности срока предварительного следствия. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

6.1. В случае возвращения прокурором уголовного дела следователю в связи с выявлением судом обстоятельств, указанных в частях первой и первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса, срок производства следственных и иных процессуальных действий не может превышать одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

6.2. В случае возвращения судом уголовного дела руководителю следственного органа в связи с отменой постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования в порядке, установленном статьей 446.5 настоящего Кодекса, срок производства следственных и иных процессуальных действий не может превышать один месяц со дня поступления уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

7. В случае необходимости продления срока предварительного следствия следователь выносит соответствующее постановление и представляет его руководителю следственного органа не позднее 5 суток до дня истечения срока предварительного следствия.

8. Следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если имеет место дача заведомо ложных показаний или заведомо ложный донос, то это уголовное преступление согласно статье 306 и 307 Уголовного кодекса Российской Федерации. Но в любом случае имеет смысл искать адвоката.

Это лучший ответ

Надо адвоката искать. Вину не признавать. Ее должны доказать на основании ст. 14 УПК РФ. В вашем случае все будет зависеть от доказательств.

Добрый день! Для привлечения Вас к уголовной ответственности необходимы доказательства вины. В любом случае, если до настоящего времени суд еще не состоялся, значит доказательства Вашей вины отсутствуют либо косвенные и правоохранительным органам не с чем идти в суд.

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться к адвокату очно.

Ст. 16 УПК РФ

Подозреваемому и обвиняемому обеспечивается право на защиту, которое они могут осуществлять лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя.

Здравствуйте. Не зная всех обстоятельств невозможно дать консультацию заочно, и самостоятельно вам справиться с этой задачей будет невозможно. Советую найти хорошего адвоката ст 779 ГК РФ.

Если в отношении Вас ведется уголовное преследование, то Вам необходимо привлечь к участию в деле защитника - адвоката, совместно с которым выработать правовую позицию по делу и тактику защиты, включая собирание доказательств Вашей невиновности.

Ст. 49 УПК РФ.

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

3. Защитник участвует в уголовном деле:

1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 5 настоящей части;

2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:

а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;

3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса;

4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления;

6) с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 настоящего Кодекса.

4. Адвокат вступает в уголовное дело в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера. С этого момента на адвоката распространяются правила, установленные частью третьей статьи 53 настоящего Кодекса.

4.1. В случае необходимости получения согласия подозреваемого, обвиняемого на участие адвоката в уголовном деле перед вступлением в уголовное дело адвокату предоставляется свидание с подозреваемым, обвиняемым по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.

5. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении, принимать меры по недопущению ознакомления с ними иных лиц, а также соблюдать требования законодательства Российской Федерации о государственной тайне при подготовке и передаче процессуальных документов, заявлений и иных документов, содержащих такие сведения.

6. Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.

7. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого.

[quote][/quote]

Если же речь идет о предъявлении Вам неких претензий за рамками уголовного процесса. То в этом случае для правильной оценки ситуации и дачи правильного совета требуется больше информации.

Здравствуйте!

Ничего не делать. Вы не обязаны оказывать свою невиновность. Все сомнения трактуются в пользу обвиняемого (ст. 49 Конституции РФ).

Что значит по Вашему обвиняют? Вам предъявили обвинение в соответствии с УПК РФ? Если предъявили, значит у Вас есть копия этого постановления. Если ничего подобного не было, значит Вас не обвиняют, а наверное, просто "таскают" . Но имейте ввиду следующее: по делам такой категории, к сожалению, отправляют надолго за решетку даже при отсутствии достаточного объема доказательств, и при этом показания потерпевших всегда в приоритете. Так что сделайте все, чтобы до суда не дошло, иначе все обернется плачевно. Причина: борьба с педофилией уже очень много дров наломала, но ни конца ни краю этому не видать. Не затягивайте, не жалейте денег, найдите квалифицированного адвоката и боритесь. Удачи.