Ситуация с совместным проживанием - отказ мужчины уйти и требования выплаты вымышленной зарплаты - как поступить?

• г. Москва

У меня сложилась такая ситуация: мы жили с мужчиной совместно в моей квартире (женаты не были), вели совместное хозяйство 3,5 года. Он нигде не работал и помогал на работе мне (я предприниматель): делал по мелочи - ксерокопии, сканирование. Теперь я хочу закончить отношения по разным причинам, но мужчина отказывается уходить, требуя выплатить ему зарплату за 3 г. работы из расчёта 60000 руб. в месяц (во столько он оценивает свои услуги), итого 2 160 000 руб. Документально оформлен на моей работе он никогда не был. Выплачивать я ему ничего не собираюсь, он и так жил за мой счёт.

Какими должны быть мои действия?

Ответы на вопрос (7):

Очень все просто между вами не было ни каких трудовых отношений и брака то же не было вас с ним ни чего не связывает ни какими документами аккуратно пошлите его куда подальше а будет угрожать обратитесь в полицию удачи вам

Добрый день! Вы ему ничего не должны. Между Вами не заключался трудовой договор, соответственно обязанности, как у работодателя, по выплате заработной платы у Вас нет.

Здравствуйте, Юлия!

1. Возьмите пару свидетелей со своей стороны на всякий случай (заслуживающих доверия) и мужчину с его вещами переместите за дверь квартиры.

2. Со всеми его требованиями вежливо, но настойчиво отошлите его на три буквы, т.е. в "СУД" и затем прекратите общение.

3. Главное - не наговорить лишнего, на первый взгляд, безобидного, что может потом обернуться против Вас. Потому желательно при необходимости все же что-то говорить, как-то общаться (в том же суде и по поводу суда) делать это не лично, а через Вашего юриста. Вопросов может возникнуть еще немало.

Здравствуйте!

Поскольку Вы не хотите удовлетворять его требования, соответственно, и действий в этом направлении быть не должно.

Если он зарегистрирован, придется снимать с учета в судебном порядке.

Если откажется добровольно покинуть квартиру, смените замки. Их в любом случае лучше поменять, даже если он и добровольно уйдет.

Можно обратиться и в суд с иском о выселении. Фактические обстоятельства позволяют это сделать. Но это будет долго.

Спасибо, только а суд по поводу чего может быть и как у него будет принято исковое заявление, если он ОФИЦИАЛЬНО никогда у меня не работал?

Можете с ним расставаться без опасения, вы ничего ему не должны.

Закон на вашей стороне. Если дело дойдет до суда, умалчивайте о факте помощи вам на работе, это упростит все.

Буду рада помочь в решении вашего вопроса!

Юлия, не все так просто, как пишут Вам некоторые коллеги.

Они видимо исходят из того, что у Вас с ним отношения в основном личного, семейного характера и Вы в силу их ничего ему не должны.

Вместе с тем,

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если у него есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт его фактического допущения к работе – он может в судебном порядке доказывать, что работал на Вас как на ИП и взыскивать зарплату.

Вместе с тем,

В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ).

Кроме того, факт предполагаемой зарплаты именно в указанном размере доказать ему будет непросто, если нет доказательств.