Как вернуть деньги после разрыва отношений и шантажа интимными материалами?

• г. Курск

Жила с мужчиной на 16 лет старше меня в моей квартире. Год назад моими родителями было переведено мне 100 т.р. на ремонт моей квартиры в которой мы жили. Мужчина уговорил перевести их ему на карту (с целью сохранения денежных средств, чтобы я не потратила), в квартире по факту ничего не сделано. Отношения закончились, я хочу вернуть свои деньги. Мужчина ссылается на то, что им мне было много куплено (одежда, телефон и тд, и что это идет в счет покупки подарков), деньги возвращать категорически отказывается. Шантажирует интим. Фото и видео. Есть ли возможность вернуть деньги? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Да, есть конечно. Не важно даже, куда и на что он их потратил. Ваши родители могут взыскать с него сумму как неосновательное обогащение.

Вы, как свидетель, можете укрепить позицию по делу. Для более подробной консультации надо знать больше обстоятельств.

Ст. 1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Анна, добрый день. Вернуть Ваши денежные средства более чем реально. Если я правильно понял то Вы перевели деньги сожителю на счет в банке, соответственно можно взять выписку из банка и подтвердить факт передачи денег. В суде требовать данные деньги как неосновательное обогащение.

Деньги были переведены лично мной. Подтверждение - выписка по карте. Если прикрепить доказательство шантажа (смс) , то как могут классифицировать дело?

Здравствуйте, Анна! Деньги вернуть возможно, как Вам уже ответил мой коллега! А вот если он интимфото и видео выставит куда-нибудь, то это уже уголовная ответственность! Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни.