Освобождение от уплаты НДФЛ при продаже приватизированного земельного участка в садоводстве

• г. Гатчина

Если я продаю приватизированный земельный участок в садоводстве (после года владения им) за 100 тыс руб, то в соответствии с налоговым з-вом я могу не платить НДФЛ, с учетом налогового вычета?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, от продажи, в частности, земельного участка. находившейся в собственности три года и более.

Из Вашего обращения не понятно, в течении какого срока Вы владели земельным участком, более трех лет, то доходы от его продажи не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.

P.S. Однако, по истечению налогового периода (календарный год) в котором была проведена сделка продажи, Вам необходимо сдать налоговую декларацию.