Вопрос о стипендии для детей сирот в вузах для подготовки контрактников после срочной службы

• г. Хабаровск

После срочной службы по призыву, хочу пойти служить по контракту. Для этого отправят обучаться в вуз, для подготовки контрактников... Хотелось бы узнать, платят ли в таких вузах стипендию детям сиротам, если мне только 20 лет?!

Ответы на вопрос (2):

Во-первых там никакой не ВУЗ, а простое обучение сроком на 3-6 месяцев и это будет считаться как командировка. Максимум что ты получишь - это командировочные.

Во-вторых, не ломай себе жизнь, а иди лучше учиться, если успеешь поступить до 23 лет, то весь период обучения (даже если он будет до 25 лет) тебе будет оплачиваться обучение и повышенная степендия как сироте, а так же выплаты по потери кормилица.

Я сам служу по контракту в Нацгвардии, тоже сирота и теперь имею проблемы с получением квартиры как сироте, так как закон предусматривает, что если ты служишь по контракту то тебе либо выдаётся служебное жилье, либо тебе его оплачивают. Т.е. тебе есть где жить и в жилье ты не нуждаешься. Поэтому не подписывай контракт если не получил квартиру как сирота. А контракт разорвать не так уж и легко.

Доброго времени суток! Я не стану облачать ответ в юридическую форму, приведу лишь выписку одной из статей:

Социальные гарантии и выплаты курсантам

Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, размещаются в соответствии с требованиями общевоинских уставов.

За военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, курсантами военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования сохраняются жилые помещения, занимаемые ими до призыва (поступления) на военную службу. Они не могут быть сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения ими контракта о прохождении военной службы размещаются в казармах в порядке, установленном для солдат и сержантов, проходящих военную службу по призыву.

Курсанты, заключившие контракт, в том числе семейные курсанты, слушатели, не имеющие офицерских званий, могут размещаться в общежитиях, предназначенных для размещения курсантов на период обучения.

Начальник военного образовательного учреждения профессионального образования при отсутствии жилых помещений в общежитиях имеет право разрешить семейным курсантам, заключившим контракт о прохождении военной службы, а также слушателям, не имеющим офицерских званий, проживать вне территории, занимаемой военным образовательным учреждением профессионального образования, при условии своевременного прибытия таких военнослужащих к месту обучения.

Размер денежного довольствия курсанта

Категория Минимальный размер

денежного довольствия Максимальный размер

денежного довольствия

Курсант 1-го курса 2000,00 2000,00

Курсант 2-го курса 11049,00 20697,00

Курсант 3–5-го курса 12093,00 22011,00

Стимулирующие денежные выплаты для курсантов:

1. Ежемесячная надбавка за особые достижения В СЛУЖБЕ

Выплачивается за квалификационный уровень физической подготовленности, выполнение (подтверждение) спортивных разрядов по военно-прикладным видам спорта и наличие спортивных званий по любому виду спорта в следующих размерах:

выполнившим (подтвердившим) второй квалификационный уровень физической подготовленности-15% от оклада по воинской должности;

выполнившим (подтвердившим) первый квалификационный уровень физической подготовленности-30% от оклада по воинской должности;

выполнившим (подтвердившим) высший квалификационный уровень физической подготовленности-70% от оклада по воинской должности;

выполнившим (подтвердившим) первый спортивный разряд по одному из военно-прикладных видов спорта - 80% от оклада по воинской должности;

выполнившим (подтвердившим) спортивный разряд кандидата в мастера спорта по одному из военно-прикладных видов спорта - 90% от оклада по воинской должности;

имеющим спортивные звания «заслуженный мастер спорта Российской Федерации (СССР)», ^мастер спорта Российской Федерации (СССР)»-100 % от оклада по воинской должности.

2. Ежемесячная премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных ОБЯЗАННОСТЕЙ

имеющим только отличные оценки - до 25% оклада денежного содержания в месяц;

имеющим только хорошие и отличные оценки - до 15% оклада денежного содержания в месяц;

имеющим удовлетворительные оценки - до 5% оклада денежного содержания в месяц.

Конкретный размер зависит от наличия следующих факторов:

1. Присвоенного воинского звания.

2. Выслуги лет.

3. Наличия неснятых дисциплинарных взысканий.

4. Уровня физической подготовленности.

5. Наличия допуска к секретным сведениям.

6. Результатов обучения.

7. Курсантам-сиротам 1-2-го курса (до заключения контракта) дополнительно ежемесячно выплачивается 1000 рублей.

На период обучения предоставляются:

Для проживания курсантам предоставляется просторное общежитие, которое оборудуется спальными местами, комнатами для умывания, туалетами, с холодной и горячей водой, комнатами для спортивных занятий, чистки обуви, сушки обмундирования, комнатами бытового обслуживания, кладовыми для хранения вещей.

Курсанты военных образовательных учреждений обеспечиваются вещевым имуществом согласно нормам снабжения, определенным постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 390 «О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время», а также приказом Министра обороны Российской Федерации от 14 августа 2013 г. № 555.

Курсанты военных образовательных организаций, согласно приказу Министра обороны Российской Федерации от 3 сентября 2011 г. № 1500, носят военную форму одежды следующих видов:

парадная летняя - фуражка шерстяная (берет), китель шерстяной, брюки шерстяные, рубашка (тельняшка), галстук, ремень (для строя), ботинки, носки;

парадная зимняя - шапка-ушанка, пальто шерстяное, китель шерстяной, брюки шерстяные, рубашка (тельняшка), галстук, ремень (для строя), ботинки, носки, перчатки;

повседневная летняя - фуражка полевая (берет), костюм летний полевой, майка (тельняшка), ремень поясной, ботинки с высокими берцами, носки.

Повседневная зимняя - шапка-ушанка (фуражка зимняя), костюм зимний полевой, костюм летний полевой, белье нательное (тельняшка), кашне, ремень поясной, ботинки с высокими берцами, носки, перчатки.

Оказание медицинской помощи проводится, согласно установленным стандартам, всем военнослужащим независимо от подчиненности в ближайшем военном лечебно-профилактическом учреждении.

Желаю удачи.