Возможно ли повторное обращение в суд на развод без алиментов после отказа от первоначального иска?

• г. Севастополь

В мае 2017 г. я подала на развод и на алименты в Мировой суд. Имущества нет совместного, двое детей - остаются со мной. После трех заседаний я написала заявление об отказе от иска, производство по делу прекратилось. Но меня предупредили, что согласно ст. 221 ГПК РФ повторное обращение в суд не допускается по тем же основаниям. Сейчас опять хочу подать на развод, без алиментов. Могу ли я это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 220 ГПК РФ, отказ истца от искового заявления и принятие его судьей представляет основание прекращения производства по соответствующему делу. При этом в определении суда, по которому разбирательство по делу теряет свою силу, указано, что обращение в суд повторно по спорному вопросу между теми же субъектами по тем же основаниям и предметам просто не допустимо.

Обратите внимание! Фактические обстоятельства дела — это основания иска. Конкретные требования — это и есть предмет.

Иск о прекращении брачного союза повторно, а также при обращении в последующие разы в судебный орган к тому же супругу должен характеризоваться:

тем же предметом;

тем же субъектным составом и правовыми основаниями (невозможности проживания в браке и сохранения семьи);

но иными фактическими основаниями, которыми истец объясняет свое заявление о разводе.

К примеру, примирение с женой (мужем) после отказа от иска не помогло сохранить семью, а поведение ответчика не поменялось в лучшую сторону. Причем за время примирения у супругов могли появиться общие дети, или они пришли к обоюдному согласию на прекращение брачных уз.

Итак, можно ли подать на развод повторно? Любой из супругов может подать документы на расторжение брака, изменив основания иска, т. е. причину развода. Помимо того, если нет совместных детей, не достигших восемнадцати лет, и оба супруга согласны на расторжение брачного союза, развод выполняется сотрудниками ЗАГСа. Им надо будет обратиться в этот орган с совместным заявлением.

Таким образом, специфика брачно-семейных отношений обусловлена возможностью повторной (многократной) подачи искового заявления о прекращении брачных уз, а основанием повторного иска о прекращении брака будут являться другие обстоятельства, которые возникли уже после вынесения определения (решения) и свидетельствующие о том, что развод не минуем.

Спросить
Пожаловаться

Попробуйте. Основание формально у вас как бы сменилось. Вместо двух осталось одно-развод. Судья может разведёт, а может и упрётся, мол один раз уже подавала, но передумала.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. В данном случае необходимо изучать все обстоятельства, так как фактически Вы уже отказались от иска и обращение в суд не допускается. Однако, по моему мнению в этой ситуации возможно добиться положительного результата по взысканию алиментов. Такой же, результат возможно достигнуть и расторжению брака.

Спросить
Пожаловаться

Я подавала на развод, но потом забрала заявление. Мне пришло определение о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска в котором написано что согласно ст.220, 221 ГПК РФ вторичное обращение в тот же суд по спору между сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Сейчас я хочу опять подать на развод, муж против, куда мне обратиться чтобы нас развели?

Городской суд 11 мая 2017 года определил принять отказ от исковых требований истеца. Производство по делу исковому заявлению "истеца" к "ответчику" о выделе доли из общего имущества-прекратить. Разъяснить участникам судебного разбирательства, что на основании статьи 221 гпк РФ повторное обращение в суд не допускается. А 29 мая 2017 года было уже заседание в Мировом суде с теми же требованиями к ответчику. Исковые заявления были идентичны что в городском суде что в мировом. Вопрос: Не нарушены ли права ответчика и вообще закона?

Согласно ст.221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. А если поменяется только истец, то возможно возбуждение дела о том же предмете и по тем же основаниям? Спасибо.

Отказались от части не имущественных исковых требований. В результате судья вернул исковое заявление указав в определении: " Вместе с тем, принимая во внимание положения ст. 220 ГПК РФ о том, что суд прекращает производство по делу в случае если истец отказался от иска и отказ принят судом, а также положения ст. 221 ГПК РФ о том, что производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, полагаю, что принятие судом отказа от части заявленных на стадии принятия искового заявления к производству законом не предусмотрено". Объясните, пожалуйста, прав или не прав судья? Если не прав, то на каких основаниях, согласно гражданского законодательства?

ГПК РФ Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Повторно можно обратиться в суд по установлению факта проживания в Крыму, ведь я не спорил с ФМС или с Судом а направил заявление.

Как грамотно это обосновать?

Можно ли повторно обратиться в мировой суд о расторжении брака, подавал на расторжение я - истец соответственно, сам же и написал прекращение производства по делу, сославшись на примирение сторон. Примирения не получается. Могу ли я повторно обратиться к этому же мировому судье о расторжении брака. В постановлении написано, что в силу ст 221 ГПК РФ в случае прекращения производства по делу повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Я должник, знаю, что могу отозвать заявление о признании меня банкротом до рассмотрения этого заявления. Но мне надо будет подать это же заявление через год, а согласно п 1 ст 57: В случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Как мне подать потом повторно заявление на банкротство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста, сломала все мозги.

Во время предварительного судебного заседания по иску о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула истец отказался от иска. Отказ был принят судом, и вынесено определение о прекращении производства по делу по ст. 220 ГПК РФ.

Через два дня после вынесения определения истец обратился в суд с просьбой возобновить судопроизводство, мотивируя ходатайство тем, что ответчик не выполнил взятого на себя во время предварительного заседания обязательства предоставить истцу прежнее место работы.

Судья отказал в возобновлении производства по делу, указав, что в силу ст. 221 ГПК РФ после прекращения производства повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определите момент и основания прекращения гражданских процессуальных правоотношений по данному делу.

Изменится ли решение задачи, если истец подаст частную жалобу на определение о прекращении производства по делу, в которой укажет на невыполнение судом обязанности по разъяснению последствий отказа истца от иска в предварительном судебном заседании?

Помогите пожалуйста, сломала все мозги.

Во время предварительного судебного заседания по иску о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула истец отказался от иска. Отказ был принят судом, и вынесено определение о прекращении производства по делу по ст. 220 ГПК РФ.

Через два дня после вынесения определения истец обратился в суд с просьбой возобновить судопроизводство, мотивируя ходатайство тем, что ответчик не выполнил взятого на себя во время предварительного заседания обязательства предоставить истцу прежнее место работы.

Судья отказал в возобновлении производства по делу, указав, что в силу ст. 221 ГПК РФ после прекращения производства повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определите момент и основания прекращения гражданских процессуальных правоотношений по данному делу.

Изменится ли решениезадачи, если истец подаст частную жалобу на определение о прекращении производства по делу, в которой укажет на невыполнение судом обязанности по разъяснению последствий отказа истца от иска в предварительном судебном заседании?

С наступающим Новым годом, Уважаемые юристы!

Прошу помощи по следующему вопросу.

Согласно ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если … истец отказался от иска и отказ принят судом. Согласно ст. 221 ГПК РФ суд при этом указывает, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Многие юристы считают, что исключения из общих правил есть. Например, по иску о расторжении брака истец может отказаться от иска, например, в связи с примирением. Однако примирение может быть не долгим. Если следовать закону, то повторное обращение не возможно. Но на практике суды принимают такие иски, т.к. в противном случае были бы ущемлены конституционные права граждан.

В 1996 году моя родственница обращалась с иском об установлении отцовства в отношении своего сына (1994 г.р.) и взыскании алиментов, но под давлением отца ребенка отказалась от иска.

1. Возможно ли повторное обращение по тем же вопросам в данном случае? Ведь при отказе в повторном обращении нарушаются интересы социально незащищенного ребенка.

2. Возможно ли обращение по вопросу установления отцовства самому сыну после совершеннолетия?

3. Есть ли какие-то другие пути решения этих вопросов? Может, имеются прецеденты?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение