Возможно ли повторное обращение в суд на развод без алиментов после отказа от первоначального иска?

• г. Севастополь

В мае 2017 г. я подала на развод и на алименты в Мировой суд. Имущества нет совместного, двое детей - остаются со мной. После трех заседаний я написала заявление об отказе от иска, производство по делу прекратилось. Но меня предупредили, что согласно ст. 221 ГПК РФ повторное обращение в суд не допускается по тем же основаниям. Сейчас опять хочу подать на развод, без алиментов. Могу ли я это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 220 ГПК РФ, отказ истца от искового заявления и принятие его судьей представляет основание прекращения производства по соответствующему делу. При этом в определении суда, по которому разбирательство по делу теряет свою силу, указано, что обращение в суд повторно по спорному вопросу между теми же субъектами по тем же основаниям и предметам просто не допустимо.

Обратите внимание! Фактические обстоятельства дела — это основания иска. Конкретные требования — это и есть предмет.

Иск о прекращении брачного союза повторно, а также при обращении в последующие разы в судебный орган к тому же супругу должен характеризоваться:

тем же предметом;

тем же субъектным составом и правовыми основаниями (невозможности проживания в браке и сохранения семьи);

но иными фактическими основаниями, которыми истец объясняет свое заявление о разводе.

К примеру, примирение с женой (мужем) после отказа от иска не помогло сохранить семью, а поведение ответчика не поменялось в лучшую сторону. Причем за время примирения у супругов могли появиться общие дети, или они пришли к обоюдному согласию на прекращение брачных уз.

Итак, можно ли подать на развод повторно? Любой из супругов может подать документы на расторжение брака, изменив основания иска, т. е. причину развода. Помимо того, если нет совместных детей, не достигших восемнадцати лет, и оба супруга согласны на расторжение брачного союза, развод выполняется сотрудниками ЗАГСа. Им надо будет обратиться в этот орган с совместным заявлением.

Таким образом, специфика брачно-семейных отношений обусловлена возможностью повторной (многократной) подачи искового заявления о прекращении брачных уз, а основанием повторного иска о прекращении брака будут являться другие обстоятельства, которые возникли уже после вынесения определения (решения) и свидетельствующие о том, что развод не минуем.

Попробуйте. Основание формально у вас как бы сменилось. Вместо двух осталось одно-развод. Судья может разведёт, а может и упрётся, мол один раз уже подавала, но передумала.

Добрый вечер. В данном случае необходимо изучать все обстоятельства, так как фактически Вы уже отказались от иска и обращение в суд не допускается. Однако, по моему мнению в этой ситуации возможно добиться положительного результата по взысканию алиментов. Такой же, результат возможно достигнуть и расторжению брака.