Какое влияние на меня может оказать банкротство застройщика, у которого я приобрел квартиру по ДДУ?

• г. Москва

В отношении застройщика у которого я приобрел квартиру по ДДУ запущена процедура банкротства арбитражным судом. Чем мне это грозит?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Если дом уже построен, квартира передана Вам по акту-приема передачи и право на нее зарегистрировано в Росреестре, то процедура банкротства, запущенная арбитражным судом в отношении застройщика ни чем Вам не угрожает.

Здравствуйте!

Риски зависят от той стадии, на которой находится стройка.

Ваша задача - определиться со своими требованиями (это зависит от стадии, в которой находится стройка) и включить их в реестр требований кредиторов.

Для этого следует подготовить соответствующее заявление и подать его в суд.

Это кратко.

Законом о банкротстве установлен определенный порядок действий и регламент их совершения в целях защиты своих прав в рамках банкротного дела.

Проблему лучше обсудить на личной консультации.

Глеб, смотря какая стадия, если там котлован (предположим), то врядтли вы свою квартиру увидите... маловероятно. Что удастся найти инвестора, а если и найдет ЖСК (ТСЖ и т.д._ то огромный сбор еще и с собственников будет на достройку! Если же стадия не такая плачевная (например осталась отделка или же парковка или территория не благоустроена и все остальное готово... то на такие процедуры можно возлагать надежды... как правило или застройщик сам восстанавливается или также приходит инвестор и достраивает, но все равно сбор с собственников будет. При всем при этом главное - чтобы ваш ДДУ был зарегистрированный в Росреестре!