Вопрос: при разводе можно ли доказать что покупка автомобиля и дачи были куплены уже не совместно?

• г. Москва

Мужу мама подарила участок. При разводе участок не делится.

Вопрос: а постройки на этом участке построенные в браке делятся?

Муж не живет с женой больше 3-х лет. За это время муж приобрел автомобиль и дачу.

Вопрос: при разводе можно ли доказать что покупка автомобиля и дачи были куплены уже не совместно? Чтобы бывшая жена не претендовала на это имущество.

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (5):

постройки - делятся, но возможна денежная компенсация другой стороне построек

доказать приобретение имущества при несовместном проживание можно с помощью свидетелей

Удачи

Татьяна, если иное не установлено брачным договором, -всё совместно нажитое в браке имущество, возможно разделить поровну между супругами, вне зависимости от того, на кого именно из супругов оформлено данное имущество.

Здравствуйте Татьяна, если муж длительное время проживал отдельно от жены и он сможет доказать это в суде, то есть вероятность, что суд признает это имущество только его, но к процессу надо хорошо подготовиться.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

В силу малоинформтивности вопроса ответ может быть только предполагаемый. Опишите конкретику мне в почту. Подскажу подробнее. Может помогу. Смоделировать любые благоприятные условия - это квалификация специалиста, в данном случае юриста.