У сына первая судимость по статья 228.1 часть 1 и 228 ч 1 подлежит ли он амнистии.

• г. Красноярск

У сына первая судимость по статья 228. 1 часть 1 и 228 ч 1 подлежит ли он амнистии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга. Статья 228.1 часть 1 относится к категории особо тяжких преступлений. Согласно постановлению об амнистии не распространять его действии, на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные частями 2 - 3 ст. 228, 228.1 УК РФ. Согласно п. 10 порядка применения амнистии - акт об амнистии не применяется в отношении лиц, осужденных по совокупности преступлений, если одно из них не подпадает под амнистию. К сожалению, несмотря на тот факт, что ваш сын ранее не судим, амнистии он не подлежит. Состав преступления имеет повышенную общественную опасность.