Преимущества получения гражданства России для граждан СНГ, состоящих в браке с гражданами РФ - правда или миф?

• г. Москва

Слышала, что если гражданин снг состоит в браке с гражданином россии, то есть какие-либо преимущества при получении гражданства согласно новых поправок. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга.

Это действительно так.

В соответствии с частью 2 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ" иностранный гражданин, состоящий в браке с гражданином РФ не менее трех лет, имеет право подавать заявление о приеме в гражданство РФ сразу после получения вида на жительство.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Состояние в браке с гр-ном России, проживающим на тер. России, является основанием для получения РВП вне квоты, установленной Правительством РФ, и гражданства РФ в упрощенном порядке.

Однако до 01 января 2006 года действует упрощенный порядок, по которому независимо от срока состояния в браке с гр. РФ, при наличии РВП, Вы можете получить гражданство.