Какую финансовую помощь я могу получить после отбывания наказания и предусмотрена ли она?

• г. Воронеж

Какую финансовую помощь я могу получить после отбывания наказания и предусмотрена ли она?

Ответы на вопрос (3):

Не понимаю о какой помощи вы говорите вы отсидели освободились и вы ещё хотите помощь за то что вас государство кормило нет такого нет

Спросить
Пожаловаться

1. Осужденным, освобождаемым от принудительных работ, ареста или лишения свободы на определенный срок, обеспечивается бесплатный проезд к месту жительства, они обеспечиваются продуктами питания или деньгами на время проезда в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

2. При отсутствии необходимой по сезону одежды или средств на ее приобретение осужденные, освобождаемые из мест лишения свободы, обеспечиваются одеждой за счет средств федерального бюджета. Им может быть выдано единовременное денежное пособие в размере, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

3. Обеспечение продуктами питания, одеждой, выдача единовременного денежного пособия, а также оплата проезда освобождаемых осужденных производятся администрацией учреждения, исполняющего наказание.

4. При освобождении от отбывания принудительных работ, ареста или лишения свободы осужденных, нуждающихся по состоянию здоровья в постороннем уходе, осужденных беременных женщин и осужденных женщин, имеющих малолетних детей, а также несовершеннолетних осужденных администрация учреждения, исполняющего наказание, заблаговременно ставит в известность об их освобождении родственников либо иных лиц.

5. Осужденные, указанные в части четвертой настоящей статьи, освобождаемые из исправительных учреждений, направляются к месту жительства в сопровождении родственников или иных лиц либо работника исправительного учреждения.

Статья 182. УПК РФ

Права освобождаемых осужденных на трудовое и бытовое устройство и другие виды социальной помощи

Осужденные, освобождаемые от ареста или лишения свободы, имеют право на трудовое и бытовое устройство и получение других видов социальной помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами.

Наиболее вероятный вариант получения жилья — общежитие или иная жилая площадь от той работы, на которую Вы планируете устроиться.

Сведения о предприятиях, нуждающихся в рабочей силе и располагающих жилой площадью, имеются в центрах занятости.

В центре занятости вас и поставят на учет по поиску работы. За это время Вам будет присвоен официально статус безработного и выплачиваться пособие по безработице, до того времени пока центр занятости не подберет Вам работу.

Спросить
Пожаловаться

Накормить бы Вас чем государство кормит чтобы туман из ваших мозгов вышибло. А с моей минималки 75% удерживали (за питание за проживание и т д). Много есть что сказать вот только не хочется опускаться до вашего уровня.

Спросить
Пожаловаться

После отбывания наказания я могу получить материальную помощь в соцзащите?

На какую материальную помощь я могу расчитывать при освобождении от отбывания наказания, кроме 850 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Знакомый отбывает наказание в ик строгого режима новосибирской области. За время отбывания наказания развёлся с женой и жить стало негде. Предусмотрена ли помощь в предоставлении места жительства и если да то каким образом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение