Правонарушения председателя ТСЖ - нарушение процедур при заочном голосовании и решения в пользу себя

• г. Новосибирск

Председатель ТСЖ под формальной вывеской инициативной группы провел общее собрание в форме заочного голосования, нарушив множество процессуальных и правовых норм, проведя нужные ему (но не жильцам) решения.

1. Кто должен выступать ответчиком при подаче собственником помещения дома иска в суд о признании недействительным решения общего собрания ТСЖ.

2.Нарушение чего должно быть основанием предъявления иска.

3.Можно ли требовать признания недействительным решения общего собрания ТСЖ при нарушении процессуальных и правовых норм проведения собрания (голосования)

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток Татьяна!

1. Любой собственник имеет права обратиться в суд о защите своих прав.

2. В данном случае, полагаю, есть нарушение Устава и подлог.

3. Можно.

С уважением,

Николай Васильев.